сначала- напряжение, потом-навык... .
Как водить машину: и вроде ты автоматически всё выполняешь, но в тоже время-бдительность терять нельзя.
Для кого-то вождение автомобиля-отдых, для кого-то напряжение...
Психология
Как действительно научиться полностью контролировать себя и мыслях, и в действиях? Это ведь постоянное напряжение?
Легко, когда станет привычкой.
А это и ненужно)) ) Мысли - можно выключить)) ) Эмоции - эт жизнь)) ) Хотя.. . Каждому по интересам)))
Ну на начальных этапах может и так, но впоследствии это доводится до автоматизма. Если такой человек кричит, дерётся-даже это просчитано. Или идёт куда-либо. Вы уверены, что вы этого хотите? Знать всё о последующем дне. Ничему не удивляться и ничему не радоваться. Всё систематезировать, всё усреднить... -это скучно.
научиться, наверное, можно всему, только смысла нет.. мысли никто контролировать не может, нас такими Бог создал, что мысли в голову приходят не по нашей воле. .
а вот с действиями, на которые побуждают нас эти мысли, дествительно, нужно быть внимательными.. ветхий человек не справляется с этой задачей, она под силу только новому, во Христе
А СТОИТ ЛИ??? не легче расслабиться и быть самим собой?) ) моя жизнь---мои правила!!!! не нравится? не лезьте в мою жизнь....
Нужно разобраться что такое ТЫ и кто кого собирается контролировать. Человек-создание сложное и нужно заняться ликбезом для начала.
контролируйте только злобную среду вашей души больше ни чего контролировать не понадобится
С физическим напряжением это не связано, Нужно тренировать концентрацию внимания.
Доброго Вам, Ольга!
Нельзя контролировать то, что не видишь целостно. Вы видите себя, свои мысли и действия как мозаику, кусочками, временами и пытаетесь контролировать эти кусочки.. . Результат плачевный.. . Пробуйте видеть целостность в своей жизни, в окружающих ситуациях. Тогда и "напряжение контроля" уйдет. Процесс, который видишь целиком, легко управляем.
У когда упретесь "рогом", поищите специалиста по целостному восприятию.. . Он все и расставит по местам: -)
а это действительно нужно? тотальный контроль за собой - это же ЛЖИВОСТЬ!! !
НЕПЛОХО ИНОГДА ОТКЛЮЧИТЬ МОЗГИ и ДЕЙСТВОВАТЬ СЕРДЦЕМ!!
Не замечаю никакого напряжения. Всё просто и легко. Чтобы не случилось, реагируйте в нутри, но не с наружи. Ну только если это будет не физическая атака.
Это и есть путь узкий и скорбный, идя которым люди обретают спасение.
Есть и другой-пространный, когда делаем, что взбредет в голову и заканчивается он погибелью.
(источник: Св. Евангелие)
Не нужно себя контролировать, Нужно быть тем кто ты есть. Нужно доверять интуиции, а не мозгу.