Психология

"Гениальность и помешательство" - Чезаре Лоброзо

Что можете сказать.. издано впервые в 1863г., прошло уже 146 лет, какие гении за это время могли попасть в список.. кем бы Чезаре, по-вашему пополнил список из 27 гениев..?!
Динара ***
Сложный вопрос - все мы какие-то гении и психи. Я вот читаю вопросы на этом сайте - почти все гениальные!... Ну и ненормальные, пожалуй, тоже. А штатаные гении - эт просто должность. Не более.
Марина Сороковикова
Лучший ответ
два конца одной палки
Все гениальные люди чуть-чуть страдают помешательством.
Елена Тен
любым.... любым человеком... даже тем, кто тут на проекте мается...))))) )

если бы... если бы... не... вот именно это самое.. . НЕ... .

"За столиком кафе сидел парень, в котором умер великий спортсмен, потому что он слишком много пил, и поэтому он стал сторожем на складе. Парень разговаривал с девушкой, в которой умерла гениальная актриса, потому что в театральный можно поступить только по знакомству, и теперь девушка работала бухгалтером.

За кассой сидела женщина, в которой умерла знаменитая балерина, потому что с такой фигурой в группу не берут, и вообще, надо было, уважаемая, 10 лет назад приходить.

Прошел с подносом официант, в котором умер великий писатель, потому что никто не хотел издавать его рукописи, таких писак навалом, сейчас все пишут.

Мимо по улице прошла мама с ребенком, в котором уже начал умирать гениальный музыкант, потому что родители отдали его в лицей с финансовым уклоном, а учительницу музыки, которая их просила не загубить талант мальчика, послали подальше. В маме умерла известная художница, потому что она слишком рано выскочила замуж, родила и посвятила себя семье.

Пространство было наполнено призраками гениальных деятелей культуры, науки и искусства – великих членов общества, и реальными фигурами простых скучных смертных.

Сверху за ними наблюдал некто, в ком умерло желание всех спасти. Он давно не понимал, почему одни спасаются сами, а другие гибнут, как их ни спасай. И теперь он просто смотрел на них, как смотрят телевизор, переключая с первого на сотый канал»
Претендентов было бы меньше!
Юлия Грезина
Гениальность это незначительное расстояние до высшего разума а помешательство это психотклонения!!!
Вроде - это про Эйнштейна: в быту был так беспомощен, что чуть не умер от голода при забитой снедью кладовке (жена уезжала погостить на пару нед. ) - забывал покушать - это-ли не признак безумия? Но он был признанным гением
Словами Ломброзо"Биографии гениев должен писать их лечащий врач".Талант -отклонение от нормы, гениальность -очень сильное отклонение. Любой по настоящему талантливый, а тем более гениальный музыкант, художник, артист, математик, художник сейчас ненормален так же, как во времена Ломброзо.
Динара *** не каждый шиз гений, но гений в конце жизни всегда страдает - такой вывод делал Лоброзо

гений рождается в обычной семье, но дети гения могут страдать от давления авторитета папы-гения.. -как-то так. (в статье подробней)
Собой и поплнил бы
Акимат Шалкар
Как ни странно, но в этом есть истина. Потому что все гении немного с отклонениями психики от нормы.
Луиза Левина
к примеру наш математик который от премии в миллион отказался а живет на пенсию мамы
Динара *** может люди немного преувеличили (о математике)..?
кошка спит, кошка охотится-два разных существа, та и любой человек меняется до неузноваемости в миомент когда зацепилок сожалени цепляет избранных....
Гениальность - это достижения. Помешательство -это доказывание другому, что в твоем мире живут зеленые человечки, коих простые смертные не видят. И больше ничего. Делайте выводы.
Конечно, Лоброзоро прав - внешние физиогностические признаки существуют - все преступники-убийцы очень внешне, похожи друг на друга.... природа.... брат.. . -волки- гиены-шакалы - собаки Динго тоже похожидруг-с другом - это закон природы, он первый обратил внимание общественности на это сходство.
гении... только оч оч оч злые...
Елена Усач
Динара *** Моцарт
Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство -
Две вещи несовместные.
Не правда ль?

Сальери
Ты думаешь?
(Бросает яд в стакан Моцарта.)
Ну, пей же.
И гениальность и помешательство отклонение от нормы.
Виктория
Сложно ответить, гениальность ибезумие находятся совсем рядом.
Люся Ан
Во все времена инакомыслящих считали умалишенными.. . А гений тем и отличается, что мыслит на 100 шагов вперёд, а стало быть- инако!! !
В толпе уродов красавец будет выглядеть не гармонично, а значит по отношению к этой толпе именно он -урод!!!
я например
щас истории некто не интерисуеться!!!! пожалуй единицы могут ответить на ваш вопрос!!!
Любимым афоризмом великого немецкого философа Фридриха Ницше был:
"Гений - это невроз". В конце жизни Ф. Ницше сошел с ума.
И еще: есть исследования психиатров - только 6% людей на земле не имеют хоть каких -то признаков шизофрении. Возникает вопрос: "Что же тогда норма? "
Динара *** И Эйнштейну досталось.. в конце.
Список ста самых гениальных из ныне живущих людей.

Согласно данному списку, больше всего гениев живет в Великобритании - их в списке оказалось около четверти. Среди них - создатель Интернета Тим Бернерс-Ли, который занимает первое место. На седьмом месте оказался британец - физик Стефан Хоукинг (Stephen Hawking).

Среди прочих известных британцев в список попали также Пол Маккартни (на 58-м месте) , автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг (на 83-м месте) , режиссер Кен Рассел (на 100-м месте) .

В общей сложности среди гениев числятся 24 британца. Таким образом, на каждые 2,5 миллиона жителей Великобритании приходится по одному гению.

Первое место с Тимом Бернерсом-Ли разделил швейцарский ученый Альберт Хофманн, который изобрел наркотик ЛСД. На втором месте в списке оказался американский финансист Джордж Сорос, на третьем - создатель мультфильма "Симпсоны" Мэтт Гронинг (Matt Groening). Замыкает первую пятерку бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Оказался в списке гениальных людей современности и Усама Бен Ладен. Он разделил 43-е место с Биллом Гейтсом, основателем компании Microsoft и боксером Мохаммедом Али.

Среди россиян в списке оказались петербургский математик Григорий Перельман, чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров, создатель всемирно известной модели автомата АК-47 Михаил Калашников. Они занимают 9-е, 25-е и 83-е места соответственно.
Динара *** Мне кажется этот список больше опирается на деньги, которые заработали нонешние *гении и оттого он выглядит(ну как пример тут приведённый) не сосвсем честно к идее Ломброзо. (не видно деят. математики, физики) ..?
сложно прокоментировать