Психология

Все что мы есть, это результат наших мыслей?

И да, и нет. Приятно, конечно, сознавать свою власть над собой - но по зубам ли нам эта власть? Да, человек сам создаёт себя и свой жизненный путь, но мы почти никогда не действуем по собственной воле. Еще в утробе матери в нас создаются полярности (хорошо-плохо, любовь-отвращение и т. д. ) и суб-личности (совесть, чувство вины) , которым мы несознательно следуем. Нам просто не дают сформироваться в независимую личность, способную находить свой собственный, неповторимый путь. И мы идём по чужим дорогам.
"Эти люди ниже нас по происхождению, они грязные свиньи, тебе они не компания! " от родителей - и человек всю жизнь испытывает отвращение к некоему классу людей, принимая даже нацистские или расистские идеи. "Мужчины существуют только для обслуживания нас, женщин - не позволяй им садиться себе на шею" - и девушка всю жизнь страдает от невозможности испытать искреннюю любовь, ведь обида матери на парней жива и сильна в ней.
Позже в дело вступает социум - семья, класс, соседи, страна, человечество. Вступает с тем же "успехом".

Так что да, мы - кузнецы своего тела, своей души и своей судьбы. Но что толку от этой власти, если в голове кузнеца поселилась целая толпа фантомов, зовущая его в разные стороны? Мы короли, которыми правят многочисленные шуты и лживые советники. Наша личная сила растрачивается попусту.
Иногда мы взрослеем, скидываем с трона часть фантомов и пытаемся взять жизнь в свои руки - но это сложно. Проще вновь отдаться на волю пришлых.
Muhabbat Karimovna
Лучший ответ
не, мы все снимся лао цзы)
Anara Isaeva
Все что мы есть и все... что нас окружает
и нетолько наших ибо не думали бы вы если вам не говорили и не действовали на вас
Всё что мы есть, это Божие творение!
Да. Мыслей и поступков
Всё что мы есть лишь результат нашей сущности, правда признать это, как то не по себе..
Оля Аверина
Не все, но большую часть, мы также можем подвергатся влиянию чужих мыслей!
именно так и никак иначе....
Юлия Иванова
Безусловно! Те, кем мы являемся, это то, кем мы хотим быть. То есть мы - это просто наш выбор.