Добро и зло - антонимы, то есть понятия противоположные. Очень может быть, что ничего более конкретного для определения этих понятий сказать нельзя. В понятия добра и зла каждый из нас вкладывает что-то свое, но как правило это лишь некие вариации одной и той же мысли. Возможно, понятия добра и зла ощущаются нами на интуитивном уровне и даны нам от самого рождения. Впрочем, попытаться как-то обрисовать эти понятия можно. Точнее, в силу их противоположности, достаточно определить лишь одно из них, и тогда второе тоже станет понятным.
Добро и зло это не только семантические антонимы, но и противники, соперники в буквальном смысле и во всех отношениях. Можно сказать, что подоплека и смысл существования всего мира и человечества заключается именно в борьбе добра и зла. Эта борьба идет все время и ежеминутно. Она идет на всех уровнях: от международного (в захватнических войнах зло символизирует агрессор, а добро - жертва нападения) , до борьбы внутри каждого человека (в каждой конкретной жизненной ситуации перед нами всегда есть два варианта действий - правильный и неправильный) . Более того, не вызывает никаких сомнений тот факт, что одновременное существование добра и зла в мире и обществе является совершенно необходимым. Именно оно (одновременное существование добра и зла) и придает человеческой жизни некий смысл, поскольку на каждом шагу предоставляет нам возможность выбора между добром и злом. Редко встретишь человека, который бы мог служить воплощением зла (всегда совершает выбор в пользу зла; человек, полностью лишенный всякой совести) или добра (всегда совершает выбор в пользу добра, "ангел во плоти"). Обычно всякий реальный человек представляет собой некую смесь (у каждого человека - в своей пропорции) доброго и злого начала. То есть, в одном случае он поступает правильно (по совести) , а в другом - нет (идет против совести) . Человеческая жизнь, таким образом, представляет собой непрерывную череду испытаний, в которых каждый из нас выбирает ту или иную линию поведения, изобличая при этом свое истинное лицо (в большинстве случаев - только перед самим собой) . Из того, что зло должно существовать для испытания людей, со всей очевидностью следует его непобедимость (глобальная, а не локальная, разумеется) . То есть зло - это такой же атрибут этого мира, как всемирное тяготение - атрибут массы физического тела.
Психология
kak otlichit dobro ot zla???
Все что делается с любовью - добро. Движущая сила зла - страх.
Различить просто. Отличительные признаки добра - ясность в голове, радость в сердце.
Зло - разрушение, добро - созидание.
Бывает очень сложно ДОБРО отличить от ЗЛА. Если сделав какое-то дело с любовью, человек забывает об этом - это добро, если помнит и напоминает о нем другим - это корысть, а значит - зло. Все, что делается из ЛЮБВИ и для СВОЕГО РАЗВИТИЯ - ДОБРО. Все, что делается ВО ИМЯ чего-то или кого-то - ЗЛО. МЫ не имеем права делать что-то за других - развиваясь сами ( делая что-то ), мы лишаем этого ДАРА других, а это ЗЛО наивысшего порядка, приводящее к раковым заболеваниям - так КОСМОС "стирает" тех, кто лишает жизни ( развития ) других людей. А так вроде, на первый взгляд, это добрые, услужливые люди, творящие "добро".
Сердце всегда знает...
Зло заметнее