Эмоция или чувство сильного беспокойства, сопровождаемого осознанием реальной или мнимой опасности, угрозы. Состояние боязни в некоторой ситуации.
Страх — необходимое для человека чувство: оно помогает ему в столкновении с реальной опасностью. Психологи утверждают, что существует два естественных вида страха, нормальные для всякого человеческого существа, — страх пустоты и страх падения. Страх — здоровая реакция, когда возникает реальная опасность; в подобных случаях это реальные страхи
. Неизмеримо больше страхов нереальных — испытываемых, когда нет реальной угрозы нашей жизни. Среди таких нереальных страхов — физические страхи, такие, как СТРАХ ПЕРЕД ЖИВОТНЫМИ, страх болезни, смерти, страх перед полетом, перед путешествием в одиночку, боязнь определенных мест, грозы, темноты, замкнутого пространства, толпы и т. д. ; эмоциональные и ментальные страхи, такие, как страх осуждения, критики, боязнь высказаться, быть правдивым, предъявлять свои требования, выступать публично, прощать, страх быть отвергнутым или покинутым и т. д.
Все эти нереальные страхи обусловлены памятью о каком-то прошлом событии, пережитом лично или кем-то другим, — памятью, которая активизирует наше воображение в настоящий момент. Страхи мешают нам быть самими собой и полноценно переживать наши опыты. Страхи питаются и поддерживаются нашими ВЕРОВАНИЯМИ МЕНТАЛЬНЫМИ.
Психология
chto tokoe strax i kak vi bi ego opisali?
эт сильная эмоция, которая притягивает к себе ее реализацию. При вере в Бога и ощущении Его в себе страха нет совсем, а есть ЛЮБОВЬ к миру
это зверек за тобой ходит по пятам, и нашептывает в ушко всякое)))
представь себе что мы бы ничего не боялись, жизнь была бы бесмысленой
Когда ты боишься, у тебя есть шанс узнать что-то новое.
страх порождается ситуацией в той или иной степени угрожающей человеку,
адреналин, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
Настоящий страх я бы описал в прямом смысле этого слова в штаны прямо:)