Психология

Есть ли разница между человеком добрым и добреньким?

В чём она, на Ваш взгляд, заключается?
Доброта автоматически подразумевает бескорыстие. Добренькие, чаще задумываются о воздаянии за их хорошие поступки. Потому и интуитивно чувствуется какой-то меркантилизм в проявлении их хороших чувств к ближнему.
Надежда Шогина
Лучший ответ
Все зависит от размера "прикида"
По-моему, довольно большая разница между этими понятиями.
Добрый ассоциируется со справедливостью и милосердием, в нем стремление к конечной благородной цели.
А Добренький может с ханжеством и лицемерием, т. е. он добрый только сей момент, а ему всё равно, что там дальше будет от его добренького поступка.
Нет никакой разницы.. Люди все хорошие.. Просто зависят от многих обстоятельств. .
Вот камень лежит в воде и на суше.. Какой лучше.. Но человек не камень-он может сам принять решение и подтвердить его действием.. И по отношению к самому себе.. И по отношению к доброму или добренькому. Каким судом судит- то определение для себя и получает..
/// Лилия ///
Думается, что Добрый -- искренний, а добренький -- напрочь лживый....
Тамара Левиева
***это***
УМНАЯ ДОБРОТА - МУДРОСТЬ
УМНАЯ ЗЛОБА, ПОД ЛИЧИНОЙ ДОБРА - ХИТРОСТЬ...
Галина Ларина
а можно на примере? )
добрый - чем тебе помочь?
добренький - ой ты моя бедненькая....
Есть. И очень большая. Про добренького можно сказать : благими намерениями вымощена.. . и т. д. Добрый человек, как ни странно, может быть жёстким. . Различие в том, что второй любит, а первый не т,