Психология

какая разница между добрым и добреньким человеком?

Venus Magamedova
Уменьшительно "ласкательное" употребление слова "Добрый", как "добренький". Если понятие "Добрый" - подразумевает сеять разумное, доброе, вечное, то понятие "Добренький" несет в себе целый спектр оттенков, которые можно объединить в 3 основные категории:
1. Неосознанная, слепая Доброта:
- бегать со своим Добром как с Флагом по баррикадам, совать свой нос там, где не просят, оказывая при этом "медвежью услугу";
2. Осознанная, тщеславная Доброта:
- оказывать Добро как услугу, преследуя на самом деле свой меркантильный интерес (деньги, похвалу и прочее) ;
3. Осознанная, скупая Доброта:
- оказывать Добро порциями, только по настроению или по срочной необходимости.
Поэтому, если вы слышите характеристику человека как - "добренький", то, будьте добры, читайте между строк и будьте готовы к "приятным Сюрпризам":)
Кристина Кошелевская
Лучший ответ
добренькими хотят казаться, нарочито выпячивая свою лояльность. А доброму без разницы, что о нем думают, он просто живет и поступает по велению сердца. Суть человека в его поступках, а не во внешних проявлениях.
добренький делает с расчетом, что ему что то будет.
хорошо, что таких людей сразу видно.
никакой. если не учитывать другое, что добренький - по сути пьяный.
Uljalgas Alimbekova
Доброта может быть и очень строгой. А добренький- может услужить, сделая всё за другого, от чего может быть вред.
Ольга Гонозова
Добрый--делает сам. за свой счет. Добренький--норовит быть добрым но чужими руками.
"Что бы быть добрым, нужно стать сильным" не помню кто сказал, но вообще ницшеанство прлсматривается, да.
Aigerim Kismetova
добренький больше относится к старикам А добрый для тех кто помоложе.. . да и добренький это уменьшительно-ласкательное слово, такое могут говорить оччень близки люди друг другу (это как пример привожу)
никакой
..aizhan.. ....)
Ирония + сарказм = добренький человек!
Слово добренький чаще употребляется в сарказме
Я хочу сказать, что Добрый человек делает для пользы другому, а добренький не осозная что другому это навредит делает, что он попросит.