Психология

Допустимо ли создавать искусственные ситуация, дабы понять, что собою представляет человек?

жизнь - хозяйка мудрая.. . она может затянуть с ответом. а если нужно узнать здесь и сейчас - я думаю это допустимо. признаем это или нет, но люди манипулируют людьми. далеко заходить не стоит.... но здесь и загвоздка - каждый сам для себя определяет это "далеко"...
Елена Васильевна Павлова
Лучший ответ
Зачем отягощать карму? Достаточно просто быть внимательным с этим человеком. Жизнь сама создает ситуации. Предавая в малом, человек тем более предаст в большом. Лжет по мелочам - будьте уверены обманет и вас. Непунктуален? Значит не уважает других. Не уважает себя? Это ОЙ! Значит другим будет мстить. Каждый день, каждый час мы выбираем как себя вести. Также и другие. Тут не нужны экстремальные ситуации. В экстремальных ситуациях человек может себя повести непредсказуемо и всех удивить. Но нам то с ним жить не на пожаре, а в обычной жизни.. .
p.s. Кроме того, чисто с практической стороны - люди не так уж и глупы как нам кажется (или хочется) . Многие умнее нас и прекрасно видят наши уловки.
Olga Lityagina Блестящий ответ! Провокация - сама по себе предательство, подстава, подлость, по существу. Дальнейшие отношения с провокатором не могут состояться по определению.
жизнь всё расставит по своим местам, не зачем проверки устраивать.
Я бы не стал отвечать на этот вопрос однозначно. Жизнь вообще сама по себе провакационная штука. Поэтому "подставлять" человека для выяснения его "качества" считаю обоснованным только в крайних случаях. Уже сами по себе эти "искусственные ситуации" дурно попахивают.. .
Обязательны такие "подставы" при подготовки космонавтов, которым светят длительные экспедиции. В межличностных отношениях мужчины и женщины (повторюсь) - лишь в крайних случаях (к примеру, знаком с человеком давольно-таки длительный промежуток времени, но он многое скрывает о себе. Чтобы выяснить причину скрытности - такая провокация не повредит, тем более, что если вы решили жить вместе)
Юлия Семёнова
Нет.. и счастье если он этого не заметит.. иначе конец обречён ))
манипуляция нормально всегда так не ждите провоцируйте....
Отличный провокационный метод! Допустимо конечно.
Малыш Malishka Результат будет далек от объективности, не надо считать других глупее себя.
Я считаю, нельзя этого делать. Этим можно обидить человека. Жизнь все сделает сама.
При необходимости даже нужно, но без садизма!
Svetlana Stadnyk
Думаю, что да, особенно если этот человек будет с тобой рядом, лучше раньше узнать стоит ли ему доверять. Я называю это проверочкой. Кстати многие так делают просто признаватся не хотят.
Думаю, не допустимо. не честно.