Психология
допустим у вас сложная ситуация
вы будете бороться исправлять ее ( людей ) и тд. или легче изменить самой стать более безразлчной к данной ситуации так скажем смеритись с мыслю что пусть останиться как есть. ??типа мы не в силах что -то изминить на все воля божья ...или будете бороться ???что правельнеевот есть люди -жалуються на жизнь, мужей,детей и тд. а сами сделать ни чего не хотят, НО ЖАЛУЮТЬСЯ И ПРИХОДИТ К НИМ БОЛЕЗНЬ , что бы они начали бороться за жизнь, у них присходит переоценка ценностей и тд. или есть люди которые ни на что не жалуться все их усраивает = муж гуляет , а пусть( на в все воля божья смирись ) дети наркоманы ( смирись) и этому человеку не приходит болезнь потому как он не страдает , а все принимает и живет спокойно ...не стремиться сделать жизнь свою лучit ( карьеру , поменять мужа и т .д.) что скажете ?
Есть ситуации в которых пытаться что-либо изменить - это война с ветряными мельницами. Например: первая любовь, полёты в облаках, весь мир сквозь розовые очки... вышла я замуж, разбились мои розовые очки вдребезги о каждодневную рутину. Оказалось, что муж частенько выпивает, а иногда и скандалит. Решила, что ситуацию надо исправлять, выходила же замуж по-любви. Говорила с ним по-хорошему, объясняла, что не приятно видеть пьяную рожу и слушать чушь. Он соглашался, обещал, что не будет такого.. . Но обманывал. Пробовала выгонять. Ведь, если я ему дорога, то возьмётся за ум. Не помогло. Думаю, ну может просто самому трудно. Закодировали. А он приходит домой и с таким сожалением говорит: "вот они там пьют, а я вот домой пришёл" Я каждый день боялась, что придёт пьяный. Как задержался, так я уже мечусь по квартире, места не могу найти. Это продолжалось пол года. Я перестала бояться и... он пришёл пьяный. ( Он всё время ХОТЕЛ выпить, но кодировка не позволяла, но в конце концов у него получилось. Мы развелись.
Пишу всё это к тому, что прежде чем пытаться помочь человеку, надо выяснить НУЖДАЕТСЯ ЛИ ОН В ПОМОЩИ. Может его самого устраивает такое положение вещей. И любая помощь со стороны-это битьё головой о стену. Пока САМ человек не решит что либо менять в своей жизни, НИКТО не в силах его изменить.
А люди, которые каждый день, любому встречному ноют и жалуются, просто не умеют говорить ни о чём другом. Они ничем не интересуются. Слабы и завистливы.
есть банальная старая поговорка: если не можешь изменить ситуацию-измени отношение к ней. Изменить отношение - не значид смирица, забидь или пустить все на самотёк)))
... и все-равно будет так, как должно быть
Как смирение с пофигизмом связано?
Вот в вашем примере какой-то пофигизм и эгоизм, мне кажется.
Так смиряться не надо.
ПО возможности нужно беречь себя, конечно, потому что дети, например, совсем не рассчитывают на то, что их мама станет истеричной или алкоголичкой, потому что она так сильно переживает из-за папочки. Им как раз нужна мама, а не психичка.
Так смиряться не надо.
Кто-то сказал: "Все ищи в себе". И это правильно. Надо менять в себе что-то.. . И не всегда смирение единственный путь. Много можно достигнуть добром и любовью...
Нельзя плыть по течению. Можешь приплыть и понять, что хотел приплыть в совершенно другое место. Стоило лишь немного усилий, чтобы повернуть в другую сторону. Возможно даже больших усилий, чтобы справиться с течением.
И если тебя все же занесло не туда, ты хоть пытался и виноват сам.
Лучше сделать и пожелеть, чем несделать и мучится еще дольше.