Психология

Почему человек сильнее волнуется за близких и дорогих людей , чем за себя?

Почему больно и обидно, когда обижают дорогих людей, а когда себя-то ничего , я то переживу, я справлюсь...
Роза Цветнова
Потому что, волнуясь только за себя, мы чувствуем свою боль. Волнуясь же за близких, боль удваивается и даже утраивается. Не отпускает, пока не наступит улучшение. Хорошо по себе знаю, когда мама болеет - места себе не нахожу, ни есть, ни пить, ничего не могу. Да все люди так, что я о себе то... ?
Сложно объяснить свое состояние, но факт, что за них, родных наших людей, мы больше страдаем...
Татьяна Затягайлова
Лучший ответ
Если это сплошь и рядом даже у животных, то Человек то без этого кто тогда!
Мы боимся их потерять. Мы боимся остаться одни. Подсознательно, мы боимся за себя.
Алёна Шумилова
Потому, что мы боимся их потерять, потому, что дороже их у нас никого нет!!
Svetlana Pudovikova
Потому что мы их очень любим! Иначе думали бы больше о себе.
Любовь Соболева Потому, что любовь она больше про "отдавать", а не про "получать".
Потому что я считаю, что смогу за себя постоять. А родные нет. И меня не будет рядом, чтобы их защитить. Не хочется их потерять.
Да потому что близких и дорогих людей мы любим больше чем себя!!!
Из корысти. От себя в случае чего что получишь????
Я думаю, что Вы знаете: родные и близкие более беззащитные, чем Вы. И Вам приносит большую боль страдания родных людей, чем сама обида.
Это зависит от человека. Кто больше волнуется за родных и близких, а кто за себя.
Потому что люди по жизни эгоисты и если они боятся потерять близких т. к жизнь может потерять смысл, и лезут куда не поподя не думая о чувствах близких и дорогих людей
Munira Rasulova
Наверно потому что он в первую очередь думает о близких, любимых для себя людей, только потом о себе!