Психология
Как стать сильнее морально,если близкие люди постоянно делают больно?
О эт проблем ...либо развод либо построить.... 3 вариант прожить тупую полную слез и обид жизнь и вырастить таких же неврастенников.... вам выбирать.
Лилия Харитонова
в том то и дело,что все время в обидах и слезах...ему даже на это все равно.Есть ребенок,он наверное и держит...
А может, Вам только так кажется?
Близкие люди желают нам добра!
Горькое лекарство вначале неприятно,
а потом помогает! Подумайте!
Близкие люди желают нам добра!
Горькое лекарство вначале неприятно,
а потом помогает! Подумайте!
Лилия Харитонова
наплевательское отношение ко мне.Когда лежу с температурой под 40,а мужу все равно,еще и нагрубить может сверху.Как не принимать его слов?а просто жить ради сына???
Прощайте их, тогда точно станете сильнее.
Лилия Харитонова
а как сделать так,чтоб не замечать их,стать немного равнодушной что-ли
Не принимать эту боль в свое сердце - простить и забыть
Есть много способов, но моральная силу тут ни при чём.
Не замечать ни в коем случае нельзя. Нужно с мужем говорить и ему объяснять, что его слова (такие-то и такие) причинили вам боль. Он должен знать, как и что вы чувствуете. Понимаете, может оказаться так, что он даже не догадывается о ваших переживаниях.
Лилия Харитонова
Догадываеться,он знает от чего я плачу и как меня успокоить,но почему-то не делает этого.Может мы просто не любим друг друга?
хотя,все время просит прощение за то что нагрубил,а потом снова....он стал зависим от игр компьютерных,живет в своем мире.Он даже там с людьми общаеться лучше чем со мной или со своими родителями....
Возможно, у Вас нет границ: "Это я, а это - вы. Это моя проблема, а это - ваша. Я хочу - делаю. Вы хотите - делаете сами, или сделаю я, если будет настроение. " Давать близким обратную связь: " Когда ты делаешь или говоришь то и то, я чувствую боль, растерянность, страх и т. п. , мне хочется заплакать, заорать и т. п. Я бы хотела, чтобы ты понял, сделал, сказал то и то". Примерно так. Это получается и обратная связь, и антиманипулятивный прием.
Если муж постоянно делает больно, а вы приспосабливаетесь, то это уже извращение в сторону мазохизма. Если Вам это надо. то, пожалуйста. становитесь "выносливее", "прощайте". Если нет мазохистских наклонностей, то надо разбираться с мужем. Или как Ольга советует, или, если он все прекрасно понимает, то собрать все моральные силы и - расстаться
Лилия Харитонова
хочеться не впадать в крайность,растаться можно всегда,а вот семью сохранить.
Я хочу сама все изменить,но не могу же я постоянно думать только онем.У нас ребенок,он забирает все мое время,даже поесть некогда.И я вот решила,стану тише,не замечать его слов,потупков.Может это его зацепит?
дыма без огня не бывает, не известно, что у вас там за проблема, возможно во всем виновата именно ты, но ты этого никогда не признаешь, а получаешь обратно, то, что сеешь, а потом, твой ребенок страдает и все равно тебе это вернет...
Лилия Харитонова
да лучше бы причина была бы во мне!!!!Я бы давно бы что то решила.Одна причина,что-то держит меня,уже несколько раз пыталась уйти.Потому что понимаю,что это не жизнь!!!Жить в семье,где на тебя все равно,но говорят,что любят(просто я не верю,что он любит)Вот пришел сейчас домой,ходил где-то,выпил и лег спать,а я с ребенком весь день одна,устаю...ему все равно..Если начну будить начнет меня посылать.А сейчас прийдет свекровь,вот пусть она своего сына и будет и выслушивает.
Потом правда прощение просит,говорит,что я ему дороже всех.Вот поэтому и спрашиваю,как не замечать его слов и поступков?
Если постоянно - разводитесь, потому что лучше не будет, знаю по себе. 8 лет терпела и прощала, он привык. С каждым разом становился всё разнузданнее.. . В общем, лучше поздно, чем никогда уйти от боли. Если есть к себе еще хоть капелька уважения.. . Впрочем, Вам решать...
Если человеку постоянно делают больно он к этому привыкает и так и становитесь сильнее только не замечаете этого. Так закаляется СТАЛь
видимо есть причина токого поведения, ищите и исправляйте....
Лилия Харитонова
Причина?хм....может я слишком требовательна?
Не разрешаю пить,мне не нравиться,что он вечно в компьютер играет,дома ничего не делает.Я с месячным ребенком должна все делать сама + еще готовить ему и приносить(при том что сама не успеваю за день поесть)
Как говориться,относись к людям так,как ты хочешь,чтоб они относились к тебе...Я уже заняла эту позицию,но понимаю,что это только разрушит семью....и рано или поздно я уйду
Аружан Мырзабеккызы
я рассуждал с позиции инкорнаций....