Все хорошо в меру.
Необходимо совмещать и правильное воспитание детей, и личную жизнь, но! не в ущерб детям.
Если личная жизнь категорически не совмещается с детьми, то стоит пожертвовать.. . ведь это не навсегда.. . дети вырастают.. .
удачи вам!
Психология
должны ли родители жертвовать личной жизнью ради детей?...
нет. нужно сделать так, чтобы личная жизнь была не во вред, а на пользу детям.
Ради стакана воды в старости и не такое сделаешь.
Да жертвуя ради ребенка, мы получаем добрых детей, которые в нашей старости будут жертвовать ради нас.
Как воспитаешь своих детей, такую и получишь старость.
Удачи
Они ничего не должны.
Просто выполняют свои обязанности.
Есть притча о взаимности родителей и детей.
Однажды в вечерних сумерках шли два прохожих навстречу друг другу.
Но один нес 5 булок хлеба.
Встречному стало интересно зачем столько хлеба несет. Ладно в сельской местности а то в городе живя.
И не вытерпел и спросил встречного.
Уважаемый зачем столько хлеба несеш, ведь до утра зачерствеет?
Тот и говорит: Уважаемый Это не только для меня. Две булки я даю в долг. Две булки отдаю долг. А олдну себе оставляю.
Тепер понял. Первый сказал что да.
Но идя думал сам с собой, какие могут быть долги в наше время хлебом. И повернусля в догонку уходяшего.
И вновь спросил: Почтенный извини. Но я честно ничего не понял о долгах. Проясни.
Тот и говорит: У меня еше живы родители, но старые .Они меня с детства кормили и теперь я их кормлю и проявляю заботу. Давая им две булки хлеба.
Есть двое детей которым даю в долг два хлеба. И буду кормить пока не станут самостоятельными.
Надеясь что в старости. Они меня не забудут.
А булку хлеба себе с женой остовляю. Теперь все ясно? Прохожий промолчал и сказал что ДА.
И пошел опечаленый, поскольку он был одиноким. . Без прошлго и без будушего
Это человеческая взаимообязанность и любовь.
К сожалению в наше время не все это соблюдают.
Просто выполняют свои обязанности.
Но один нес 5 булок хлеба.
И не вытерпел и спросил встречного.
Тепер понял. Первый сказал что да.
обязаны, главное что бы у детей по средством "любящих"родителей детство до старости не продолжалось....
нет. дети это не оценят. вырастут и в свою жизнь улетят. а с зрелые годы ничего нет хуже одиночества. и семьи детей не спвсут.
Любые крайности сами по себе не нужны. Смысл родителей передать детям особенно до 15летнего возраста -нормы морали и нравственности
Если жертва заключается в том, чтобы зделать свою личную жизнь несчастной, то нет. Несчастные, недовольные и обозлённые на жизнь родители не могут зделать счастливыми своих детей! Дети всё чувствуют и перенимают.
Зобота о детях - это дело другое! Это обязательство. Но нельзя преувеличивать, этим ребёнку тоже не поможешь.
Вообще-то это суть родительства, пока ребенку не исполнится этак годков 14-15. А уж потом - извиняйте, они за великовозрастными чадами сопли на каждом шагу подтирать не должны вовсе.
В некоторых случаях - да, ибо мы в ответе за тех кого приучили и породили.
ради своего будущего, человек готов жертвовать всем, а личная жизнь -это самое меньшее чем он может пожертвовать.
нет
потому что дети у вас учаться и будут жертвовать собой.
живите для себя, да так живите, чобы и другим оставалось (если сможете)
по вашим примерам дети учаться больше чем по вашим словам
да
Я думаю нет, надо пытаться совместить это... без крайностей
Когда Ваш ребёнок вырастет Ваши с ним отношения врядли станут лучше от того, что он будет слышать о том, что я пожертвовала ради тебя всем, а ты неблагодарный (ая) теперь живёшь только ради себя.
Ребёнок будет более счастливым и правильнее развиваться если он будет видеть в глазах родителей блеск, а ни всёпоглощающую грусть и тоску.
Я думаю, жертвы в наш век не имеют смысла. Просто надо всегда искать золотую середину, и смотреть, чтобы здоровье не страдало ни у какой из сторон вашей семьи
Никто никому ничего не должен и не обязан. А жертвовать или нет это зависит от ситуации ...