В выявлении "жизненного сценария" и структурного анализа "трансакций", ролевого поведения ...
В основе трансактного анализа лежит философское предположение о том, что каждый человек будет "в порядке" тогда, когда он будет сам держать свою жизнь в собственных руках и сам будет за нее нести ответственность. Трансакция это действие (акция) , направленное на другого человека. Это единица общения. Концепция Э. Берна была создана в связи с необходимостью оказания психологической помощи людям, имеющим проблемы в общении.
Э. Берн выделяет следующие три составляющие личности человека, которые обусловливают характер общения между людьми: родительское, взрослое, детское.
Читайте Э. Берна «Игры, в которые играют люди» , «Люди, которые играют в игры» и т. д.
Психология
Расскажите в чем заключается суть трансактного анализа?
В каждом из нас условно есть ребенок, родитель. взрослый. А подробности прочитайте у Эрика Берна.
Трансакционный анализ представляет собой психологическую модель служащую для описания и анализа поведения человека, единого ну или в групе людей...
Трансактный (транзактный) анализ - направление в психологии и психотерапии, созданное Э. Берном . Его теория трансактного анализа и сценарного программирования зарекомендовала себя как эффективное средство решения различных проблем пациентов. По аналогии с классическим психоанализом трансактный анализ ориентирован на выявление «сценариев» жизненных планов индивида, которые часто навязываются родителями. Этот анализ был расширен за счет «структурного анализа» , при помощи которого в Я индивида, находящегося в различных коммуникативных ситуациях, выделяются три состояния: Родитель, действующий по типу отношения родителя к ребенку, Взрослый, объективно оценивающий реальность, и Ребенок, действующий по типу отношения ребенка к родителям.