Задание 1
Проведите трансактный анализ в следующих ситуациях.
Ситуация 1
Руководитель обращается к своему заместителю со словами упрека: «Вы не смогли обеспечить своевременность выполнения поставленной задачи». Заместитель: «Меня отвлекли семейные обстоятельства».
Ситуация 2
Руководитель спрашивает у своего заместителя: «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы исключить опоздания на работу сотрудников?». Заместитель: «У меня есть некоторые соображения по этому поводу».
Задание 2
Задача 1
Руководитель принял на работу специалиста, который должен работать в подчинении у его заместителя. Прием на работу не был согласован с заместителем. Вскоре проявилась неспособность принятого работника выполнять свои обязанности. Заместитель служебной запиской докладывает об этом руководителю...
Как бы вы поступили на месте руководителя? Проиграйте возможные варианты.
Задача 2
У вас в подразделении есть несколько подчиненных, которые совер¬шают немотивированные действия. Вы видите их постоянно вместе, при этом вам кажется, что вы знаете, кто у них неформальный лидер. Вам нужно заставить их хорошо работать, а не устраивать «разборки» прямо на рабочем месте. Вы не знаете, какой интерес их объединяет. Что вы предпримете для изменения ситуации и улучшения работы?
Задача 3
Вы работаете мастером. Вы лично должны покри¬тиковать своего подчиненного при непосредственном контакте с ним.
Ситуации:
1. Во время работы ваш подчиненный испортил дорогостоящее оборудование. Как вы его за это будете ругать?
2. Рабочий грубо нарушил технику безопасности, и только случай¬но никто не пострадал. Что вы ему скажете?
Психология
Психологи, помогите! Трансактный анализ
Не очень понятно, что вы хотите? То что у вас написано, это азбука трансактного анализа, вы что, просто читать не умеете ?
Задание 1 . Обычный принцип РВД, Руководитель задаёт мотив с позиции родителя " Р " его заместитель отвечает с позиции взрослого " В " перекрёстная " транскация " " угловая " как частный случай при коротком, одноактном общении ., предполагает отсутствие продолжения, способствует конфликтности ( не параллельная трансакция, ответ в форме " Р " предпочтительней )
Ситуация 2 " В " - " В " параллельная трансакция, предполагает продолжение и отсутствие конфликтности .
Задание 2 Варианты ответов :
1 Не твоё дело, кого принимать, умник нашёлся ( дитё )
2. Каждый должен выполнять свои обязанности, заставьте, через выговор, пусть разовьёт профессиональные способности . ( родитель )
3 .Проведём проверку на проф пригодность и по результатам примем решение .( взрослый )
Задача 2
Многое зависит от авторитета ( общепризнанных достоинств руководителя ) можно маневрировать во всём диапазоне РВД, начинать с взрослого предпочтительнее, гольная информация даст материал для принятия решений, если " В " не сработает сам по себе .
Задача 3
Всё зависит от конкретики, варианты одни и те же, однако параллельная трансакция на Взрослом, с установкой " я благополучен - ты благополучен " предпочтительней на первом этапе, а развитие трансакции само покажет, направление воздействия, в зависимости от желаемого результата и психологических особенностей подчинённого .
Ситуации :
Осознанное применение ТА предполагает творческий подход, исходя не только из внешних обстоятельств, но и множества иных факторов, в том числе и личностей "нарушителей " Одному можно просто дать в морду ( дитё ) , а другому просто сказать " Ты не прав, друг " ( Взрослый, контаминированный Родителем )

Задание 2 Варианты ответов :
Задача 2
Задача 3
Ситуации :

Айгерим Нургазыкызы
Спасибо)))
Мне до сих пор не даёт покоя мысль твоего вопроса прошлой недели!