Психология

Как перестать бояться отказа, неодобрения, критики в свой адрес, несогласия?

1. Представьте этого человека в смешной ситуации.
2. Спросите себя: что же такое самое ужасное произойдет, если он (она) откажет или не одобрит и т. д. А может это не так и страшно?
3. Если Вы живете в городе и этот человек просто случайный прохожий, вспомните, что Вы его уже больше никогда, скорее всего, не увидите.
4. Почаще напоминайте себе, что в этом мире никто не относится к Вам с таким повышенным вниманием, как Вы сами; этот человек озабочен СВОЕЙ персоной, и если он Вас обидел, то скорее всего не умышленно.
Лена Ямлиханова
Лучший ответ
Просто нужно поверить в себя и свои силы. Избавиться от комплекса заниженной самооценки своих способностей и возможностей. Брать на себя ответственность.
Динара Мукушева а если самооценка нормальная, ответственности взято много, а страх этот существует.
Этот испуг ничто иное как неуверенность в себе и своих силах. Перед каждым своим действием в этом направлении, могущем вызвать описанную вами реакцию попробуйте перечислить все доводы в пользу того, что вы правы. Попытайтесь внушить себе, что иного мнения, кроме, как вашего и быть не может. Но главное не бойтесь человека с которым вам придётся общаться, у него тоже полно недостатков и комплексов. Конечно не пытайтесь с ним ругаться, отстаивая своё мнение, но и слабины не давайте. Помните, что люди уважают мнение не умного, а сильного.
Tratata Tratata
Прежде всего-полюбить себя и поступить в партию поффигистов!!!:)) ) Мне абсолютно поффиг что думают обо мне окружающие, поэтому я всегда чувствую себя свободно и непринужденно! ! Будьте немножко ребенком, ведь они делают что хотят, не оглядываясь вокруг!!!:)))
Динара Мукушева Любовь к себе и пофигизм- это две большие разницы)))))))))))) А дети кстати, очень болезненно воспринимают критику и неодобрения, прям до слез))))) и расстройств здоровья
Доказывать делами что их критика, неодобрения необоснованны. А если будете ожидать отказа Вам так и будут отказывать. А что бояться? Откажут, откажут. Не откажут, не откажут. Ведь жизнь продолжается!
Во всех случаях нужно убеждать себя и проговаивать про себя: " Пускай все думают об этом как хотят, мне все равно, я знаю сам, каков я есть на самом деле, — я таков! "
подумай... "а как мне разница до этих всех жалких людишек, которые что-то пищат там против"))