Психология

В чем причина страха критики, неодобрения, несогласия с моим мнением?

Эволюционно так сложилось, что людям приходилось учиться в течение жизни, чтобы выполнить свою биологическую функцию. В недавние времена, когда люди жили в очень трудных и смертельно опасных условиях, любая ошибка могла стоить жизни и причинить вред здоровью, что в те времена было равносильно смерти. Человека могли убить хищники, травоядные, которые защищают свою территорию, человек мог случайно съесть ядовитое растение. Поэтому выживали и давали потомства только те люди, у которых был развит страх перед ошибкой, этот страх заставлял человека много раз подумать прежде чем, что-то сделать. Этот страх был гарантией выживания.

Современные условия, как это ни странно может звучит, таят намного меньше опасностей для человека. Выжить в современном мире намного легче человеку, у которого по крайней мере нет серьёзных проблем со здоровьем, знаниями, воспитанием.

Но заложенный в генах, страх совершить ошибку, остался. Он и выражается в том, что люди люди бояться или болезненно реагируют на критику. Ведь если человек не прав, его за это не убьют, не съедят, он просто не прав, в самом худшем случае человека просто отругают очень сильно. Но инстинкт выживания заставляет человека защищаться, напрягаться, переживать, когда защищаться не от чего. Не случайно представление дипломных, кандидатских и других работ называется защита. Раньше человек защищался от тигров, волков, других хищников, а сейчас человек защищается от критики. В этом суть прогресса.

Когда человек понимает внутренние механизмы возникновения своих страхов, он становится способным ими управлять, уменьшать их, таким образом защищая себя от нервных стрессов и их последствий.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Нежелание ссориться с любимым человеком...)
Людмила Ключникова причем здесь любимый человек???
В нелюбви к себе. Неприятии себя.
Людмила Ключникова а если есть и любовь и приятие?)))))))))))))
Людмила Ключникова вообще всегда восхищаюсь, людьми которые практически по одной фразе способны поставить диагноз,))))))))) и выписать рецепт.
Обычно психотерапевту необходим час для прояснения многих вопросов, чтобы понять что конкретно человек имеет в виду и какие предпосылки и затем выдвинуть ряд предположениё и проверять их. А тут сходу точный диагноз. Браво!!!!
А как же иначе? Это всё благодаря двойственности материального мира. Никогда человек не будет удовлетворён, сколько бы ему ни дали. Материальный мир – это иллюзия, и если мы цепляемся за преходящие вещи –деньги, власть (а признание нашего мнения –это по сути пусть и маленькое, но утверждение своей власти)))) ) , другие разнообразные приобретения –то тут мы и повергаем себя в разрушительные состояния, теряем смысл своей жизни и ведём очень рабское мелкое существование.
Просто надо понять, что материальный мир двойственный по природе –то, что родилось, должно умереть. Поэтому ожидание успеха, например, для нас связано с боязнью провала, также и когда мы стремимся к получению какого-н. удовольствия, мы одновременно опасаемся его не получить. . и даже если ты достиг желаемого, всё равно ты будешь испытывать ужас перед его потерей. . и вот всё это неудовлетворение накапливается в нас и ослабляет нас, потому что все наши материальные потребности в принципе не могут дать нам настоящего удовлетворения и покоя, не могут дать нам такой характер, когда мы бы стали удовлетворёнными и мирными в своей жизни. .
Так что только развитие духовных качеств, установление в себе духовности поможет нам найти свою настоящую недвойственную радость, настоящую силу. . «Познай себя! » -как говорили древние.
Но это познание должно быть тем, что вы хорошо понимаете. Не надо чудес всуе. Человек сам чудо. Только повернув внимание внутрь себя, можно найти свою истинную цель, обрести свою истинную недвойственную любовь и благоприятность!
Эмма Ранне
Людмила Ключникова мда, написано много, понятно мало.
Быть непонятым окружающими.
как раз наоборот, причина в желании всегда быть пОнятой, такой как все. Короче слишком себя любите. А вообще такие вопросы посторонние не решают. На этот вопрос вы должны ответить сами. Покопайтесь в себе, и всё поймёте.
Людмила Ключникова слишком себя любите это как? и каким образом Вы решили, что вопрос обо мне?))))))))))
Это страх что тебя не признают.
А признают за что-то. И вы сомневаетесь что это что-то у вас есть.
Проявити волю и преобретите это что-то, овладейте этим... .
Пополните своё чувство, собственного достоинства новым преобритением.
Людмила Ключникова Спасибо, Михаил, а если приобретений и достижений много и знаю все наперечет, а страх возникает всё равно