Психология
Умирать лучше в одиночестве или в окружении близких?
Субъективно, я бы предпочел умереть в одиночестве и в далеке от людей вообще . Даж когда болею или травмы залечиваю, стараюсь в логово забиться и от человеков изолироваться ...
Ни "лучше",ни "хуже" непосредственно к смерти не относятся. Сам процесс смерти обусловлен автоматическими механизмами, работающими, как правило, при выключенном сознании. А вот период жизни непосредственно перед смертью и называемый болезнью, конечно, лучше проводить в окружении и заботе близких людей. Но зачастую в этот период люди бывают окружены лишь белыми халатами. И это в лучшем случае. Ну, а худшие случаи пусть Вам подскажет Ваша фантазия.
Лучше не умирай...
А не все ли тогда уже будет равно?
Как родиться нельзя в одиночестве, так и умирать. .
Умирающий человек, должен находиться окружение самыми близкими людьми (но не рыдающими). .
Вдруг последный миг, он спомнит, что хочет у кого то прошение просить, ибо это для него в этот миг, единственный важный поступок. .
Ему должны окружать близкие и разговаривать тихо и спокойно. Они должны поддерживать его, ибо он сам знает, что настал час ухода. .
Надо говорить его, как ему любили и любят, как они благодарны ему, что он всё это время был рядом с ними.. говорить, что он добрый и его ждут в раю... говорить, что с ним не попрощаются, ибо тоже в свою время будут соединяться с ним.. .
Как матерям учат как правильно дышать во время родов, чтобы малыш родился спокойно... так и умирающему надо поддержать, чтобы он уходил спокойно и счастливо...
Смотря для кого. Одиночество необходимо в какой-то момент времени, нужна тишина и покой.. . До этого момента обязательно надо повидаться с близкими людьми п попросить прощения, чтобы спокойно можно было отправиться в путь. В Тибетской Книге Мертвых об этом все сказано.
Лучше жить долго и счастливо в окружении близкий, родных, любимых людей и настоящих друзей!... Ну, а умирать... это уж кто как заслужил, наверное...
Я сама не пробовала, но думаю, что какая разница с кем, главное быстро...))
лучше умереть веселясь!
конечно в кругу близких было бы уютней и одиночество не так чуствуеться.. . но нужно ли близким видеть страдания перед смертью? И вообще главное чтоб в этот момент не снаружи а внутри был мир, спокойствие.