Психология
почему человек злится, когда знает, что неправ?
Обидна слушай да....
потому что он таким образом осуждает себя за свою неправоту- гневается на самого себя.
Потому и злится. Юпитер, ты сердишься, значит ты виноват. А быть виноватым никому не хочется.
знает, что неправ
думаю по неопытности !!!
Задето чувство собственного достоинства
На себя ведь...
Есть Эго, есть Человек. Эго это такой как бы самоуправляемый комплекс в психике человека. У Эго есть определённые установки и если эти установки нарушены оно тут же принимает меры по выравниванию ситуации. Например человек неправ, он это понимает, понимает это и Эго, но у Эго есть жёсткая установка на то, что оно всегда право и вообще лучше всех. И так. Если человек подвластный, он движется не по своей воле, но по воле Эго. Что делает Эго? Оно заполняет сознание человека какимито негативными эмоциями, которые заставляют человека действовать по его воле. И вот человек не прав, и он понимает что в какомто смысле проиграл, и всёбы ничего, да только такой расклад не устраивает Эго, и оно толкает человека на какието поступки которые могут удовлетворить Эго. Например если человека оскорбят, то он обязательно треснет обидчика в глаз, и лишь тогда негативные эмоции оставят его сознание. Иисус учил что необходимо подставить вторую щёку для удара, ведь он имел в виду что человек должен стать свободным от своих эмоций, и лишь тогда он увидит Суть. Так же во всём, все комплексы, стыд и т. д. - всё это некие контролирующие нас центры. В тот момент когда человек вырвется от власти своих эмоций он сможет познать Истину и стать свободным.
Борьба до последнего.
Не хочет признавать свою некомпетентность...
Шипком уж хочется ему верить в провдивость собственных мыслей. Ну, а если подумать, то мы злимся не от того что мы не правы, а от того, что нас тыкают носом в наши заблуждения и в добавок доказывают неправоту, просто задевают нашу гордось.
Защитная реакция