Психология
Было ли когда-нибудь у вас чувство,что не живешь,а существуешь,что делаешь все механически?
Как в себе помогли в такой ситуации?
***это***
ДА, АППАТИЯ.. . У МЕНЯ ПОСТОЯННО.. . НИЧЕГО НЕ РАДУЕТ, НИЧЕГО НЕ НУЖНО.. . МИР КАРТОН, ДЕКОРАЦИЯ.. . МЕХАНИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯТЬ НАБОР ПРОГРАММ ДО ОКОНЧАНИЯ ВРЕМЕНИ.. .
ИНОГДА ЛЕЧИТ: ПРИРОДА, ОБЩЕНИЕ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ, ВЛЮБЛЁННОСТЬ, ШАГ В НЕИЗВЕСТНОЕ, РАЗВИТИЕ НОВЫХ КАЧЕСТВ, ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ НАВЫКОВ, САМОВНУШЕНИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ, МОЛИТВА, ПРИЧАСТИЕ...
не люблю нудно-деструктивное самоотслеживание. Я вижу окружающее - значит, все в порядке. В момент прострации (да, именно так, когда не хватает энергии себя отследить и вообще как бы выбыл из окружающего) самоугнетение и попытка постоянно за собой следить загонит психическое состояние в полную задницу. Лучше успокоиться и настроить себя на другое.
Это чувство возникает когда теряешь цель в жизни, когда приоритеты истинные были подменены фальшивыми и просто развалились. Это тот самый момент, когда нужно проводить переоценку ценностей. Как только понимаешь что к чему, что на самом деле важно, а что пыль, тогда и силы появляются)))
Преследует на протяжении всей жизни в большей или меньшей степени. Это отражение формулы "бытие определяет сознание", когда существуешь в условиях, не совместимых с понятием полноценной жизни. Постоянно стараюсь с этим бороться, с переменным успехом. Сейчас борюсь так: наращиваю капитал (как это ни странно звучит) строительством дома на дачном участке из последних сил и денег. Знаю, оправдается.
Было. естественно. Такое случается, если ты обесточил. сил нет действовать, а тем более чувствовать. Если все усилия напрасны - а воз и нене там.
Да, как зомби. Мне помогла смена места жительста и уход с высокой должности в рядовые.
Да было. Это происходило от не хорошей жизненной ситуации.. . Помогло то, что я просто поймал себя на мысли, что я "зомби" и предпринял необходимые действия, что "взбодриться"...
Да у меня такое бывало, и связано это было как правило с усталостью, либо плохими отношениями с близкими и родными мне людьми, я стараюсь всегда найти причину этого, и по возможности хоть на пару дней изменить стиль жизни, и тогда вроде бы всё встаёт на свои места...
Нет, но других в этом подозревал...
постоянно, когда начинается учёба!
прямо сейчас. поэтому хочется сделать что-то для изменения сего статуса. а придумать не могу. поделись опытом.
было, никак не помогла, просто прожила эту часть своей жизни. да забыла я привыкла менять маршруты, только начинают одолевать мысли о пустом существовании, так сразу раз в непривычную для себя обстановку и вроде все налаживается
так происходит всегда когда я устаю планировать и затевать что-то новое)... и помочь можно только собственной активностью! всё в наших руках!
Давно когда-то.
Но со временем у меня открылись глаза, я перестала быть частью рутинного времени и начала жить, а не существовать.