Психология

Меня разрушает чувство вины,как жить дальше?

Три месяца назад у меня на руках умерла моя любимая бабушка.Два года она очень сильно болела и мы с мамой практически не отходили от нее.Она была очень добрым и кротким человеком,c великим упрямством к жизни не смотря на боль и страдания.Умирала она в страшных мучениях.Мы боролись за нее,как могли.Врачи отказались от нее,так как у нее началась гангрена и оттек легких и я решила,что мы сами с мамой мучаем ее,отодвигая ее смерть лекарствами и уколами.Я знаю,что у бабушки теперь ничего не болит,что она обрела покой,но дело в том,что уже 3 месяца я не могу простить себя,я чувствую себя предателем,потому что ,приняла такое решение, отпустила ее не борясь за ее жизнь,что тупо смотрела на ее агонию и не смогла даже найти для нее слов.У меня все время перед глазами последние минуты ее жизни и весь этот ужас,через который проходит смертный человек.Я стала бояться смерти,хотя раньше о ней вообще и не думала.Может я схожу с ума?КАК МНЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ ПЕРЕД МОЕЙ ЛЮБИМОЙ БАБУШКОЙ?
На моих руках умер мой любимый сын и я 45 минут
делала ему искусственное дыхание мёртвому--
пока ехала скорая.
Я ничего не смогла сделать и поверь мне----это чувство вины--
будет у тебя до тех пор пока ты не примешь этот ужас с любовью в
душе, как данное испытание тебе Богом!
Анастасия Нуждина
Лучший ответ
Примите к сведению одну, очень простую истину - человеку нельзя мешать умирать. Он прожил своё время и продление его присутствия здесь и есть нарушение истинного течения времени. Вас мучает не то, что вы "бросили" помогать близкому человеку, а именно то, что вы продлевали его мучения. Вот когда это осознаете, тогда и успокоитесь. Слово ВИНА - отказ от понимания данности истинного.
понять, что ТЫ тут ни при чем... .
не ты привела ее в этот мир и не от тебя зависит когда ее из него заберут... .
разрушая себя (чувством вины) - ты наносишь вред и ей... ее энергетике
извини за грубость - но хреново, похоже, любила.. . взваливать некую "вину" на себя - это в чистом виде эгоистический мазохизм!!! !
КТО дал ТЕБЕ право (или кто навязал мысль) считать СЕБЯ виноватой?
ПОЙМИ!!!! Т. Н. "вина" это навязанный стереотип.... выходи из него.
Живи по СВОЕЙ программе (на созидание) , а не по чужой (на разрушение) .
И тебе и твоей бабушке (ее энергоинформационной матрице) будет только ЛУЧШЕ, если ТЫ будешь веселой и счастливой.

Удачи
Александра Печурина Вы видели – как плачут старики?
Беззвучно, без надрыва и истерик…
Слеза сползёт в бороздочках щеки,
А в выцветших глазах – желанье ВЕРИТЬ,

Что нам с тобой их интересна жизнь,
И где болит, и что приснилось ночью…
И слышишь ты, как сердце их дрожит,
И как оно тепла простого хочет…

Вы видели, как ждут они звонка,
Обычного звонка по телефону?
Как сухонькие пальчики дрожат,
Не замечая кнопочек знакомых…

Спасибо за жесткий ответ,видимо мне как раз такой совет и нужен,для того ,чтобы ЖИТЬ дальше.
А на исповедь?
Самобичевание ничего не даст. Вы и сейчас можете ей помочь. Молитесь за упокой души вашей бабушки дома и в храме, закажите заупокойную службу, укажите её в поминальной записке. Расскажите все на исповеди, на душе станет легче.
Вы пытаетесь взять на себя непосильную ношу. Человек может отвечать только за себя. Человек не может отвечать за других людей.
Вы ничего не сделали для того, чтобы убить ее. Она умерла сама. В этом нет вашей вины. Это нужно понять и принять.
Очень много людей умерли в таких же условиях. Было бы лучше, если бы мы увеличивали время их мучений, посадили на искусственные аппараты и т. д. Глупости всё это. Меньше думай ."Война и мир":Разговор Андрея Болконского и Пьера Безухова.
-Ну, давай спорить, -сказал князь Андрей. Ты говоришь школы, -продолжал он, загибая палец, -поучения и так далее, то есть ты хочешь вывести его, -сказал он указывая на мужика, снявшего шапку и проходившего мимо них, -
из его животного состояния и дать ему нравственных потребностей, а мне кажется, что единственно возможное счастье-есть счастье животное, а ты его-то хочешь лишить его. Я завидую ему, а ты хочешь его сделать мною, но не дав ему моих средств.
Другое ты говоришь: облегчить его работу. А по-моему, труд физический для него есть такая же необходимость, такое же условие его существования как для меня и для тебя труд умственный. Ты не можешь не думать. Я ложусь спать в третьем часу, мне приходят мысли, и я не могу заснуть, ворочаюсь не сплю до утра от того, что я думаю и не могу не думать, как он не может не пахать, не косить; иначе он пойдёт в кабак или сделается болен. Как я не перенесу его страшного физического труда, а умру через неделю, так и он не перенесёт моейфизической праздности, он растолстеет и умрёт.
Третье-больницы .У него удар, он умирает, а ты пустил ему кровь, вылечил. Он калекой будет ходить лет десять всем в тягость. Гораздо покойнее и проще ему умереть. Да и потом, что за воображение, что медицина кого-нибудь вылечивала!
&I
</з I Hate Love </з
Оксана, обратитесь к священнику, больше Вам никто не поможет
Мысленно попросите у неё прощение, сходите на исповедь, закажите в церкви сорокоуст об упокоении и сами молитесь за неё.
Айжан Малькеева Привет!Почему не заходишь?