Психология
Как Вы относитесь к суициду? Какие мотивы могли бы оправдать попытку суицида?
Мне очень важно знать, как изменилось общественное мнение по отношению к проблеме суицида? Что может заставить именно Вас добровольно уйти из жизни?
Я знаю точно, что уйти из жизни могут только СИЛЬНЫЕ люди, а я слабая....
Сегодня неоднозначно. Наверное, все-таки можно оправдать суицид, совершенный человеком, чтобы прервать бессмысленное унизительное мучительное состояние дряхлости или неизлечимого заболевания
Никаких мотивов. никаких оправданий. Это дизертирство и трусость.
Происходит только то, чему должно быть по Господнему сценарию.
"Кому суждено быть повешенным, не утонет".
Уйду из жизни по Его сценарию.
Никогда не могла понять людей, совершающих суицид.. . И не знаю, какие мотивы могли бы его оправдать.. . Это уход от жизни, от проблем, а не их решение. Человек лишает себя возможности что-то изменить, открыть себя, познать новое.
Разве что допрос под пытками с целью, чтобы ты раскололся и предал товарища - может его оправдать... Тогда, может, и лучше умереть, чем предательство совершить.. .
Но даже в этом я уверена не до конца... Потому, что, признаюсь, если бы я попала в такую ситуацию, я бы не стала так поступать... Жизнь люблю слишком... Значит, сволочь я7 Или нет?
Мысли о самоубийстве не возникало никогда, за исключением одного случая - мне было 12 лет, я поругалась с мамой, казалось, что она меня не понимает, и я подумала: "Может, лучше уйти? " И сразу же испугалась этой мысли и поняла, что никогда не смогу это сделать...
сложно ответить на этот вопрос... ну наверное когда считаешь себя лишним в этой жизни, никому ненужным и чувствуешь что лишь мешаешь всем и доставляешь сплошные неудобства, проблемы, и главное, что никуда от этого не деться-то жить как-то не хочется, и легче уж уйти отсюда-так сказать, "освободить"всех. хотя, это тоже не причина, надо положится на Бога... думаю, это просто слабые личности, которые не смогли"понести свой крест"
Общественное мнение по этому вопросу Вас не должно волновать, т. к. мнение большинства редко является правильным - история знает тому множество примеров, перечисление которых здесь не уместно и обременительно.
Собственное мое мнение по этому вопросу следующее: Мы приходим в этот мир по собственному желанию, а вот покинуть его добровольно права не имеем. Душа приходит в наш мир, для того, чтобы выполнить определенные задачи. У каждого человека эти задачи разные. Наша цивилизация породила заблуждение, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Это не верно - с точки зрения Космоса разницы нет никакой. Некоторые "уроки" можно "выучить" только претерпевая различные лишения. Этот опыт бесценен. Еще не воплотившись, Душа выбирает место, время и условия для рождения, оптимально соответствующие задачам, для решения которых она приходит в наш мир. Если вынудить Душу покинуть мир "досрочно" (совершить суицид) , ей придется возвращаться сюда снова и снова, пока задача не будет решена. Условия же воплощения раз от раза будут становиться все труднее. (здесь уместна аналогия с пересдачей экзамена - двоечникам обычно задают много дополнительных задач)
Закончить мне хочется цитатой из замечательной книги Ричарда Баха "Иллюзии... ": "Как определить, закончилась или нет твоя Миссия на земле: Если ты жив, то нет. "
для взрослого никакие. а дети еще глупые и им бывает очень страшно и стыдно. их понять могу, но не могу простить тех, кто довел их до этого.
Легче ответить, что меня удерживает.. . Людям с преобладанием жевательно-пищеварительных функций непонятны и даже возмутительны эти мысли. А когда что-то непонятно, лучше уж хранить почтительное молчание, а не устраивать свистопляску: позор, слабость, дезертирство, грех...
Слабому не место в этой жизни. ((((
много чего может больно ранить! Чаще всего это конечно любовь и прочие чувства
меня ничто не заставит - я очень люблю себя и мой мир! и в вопросе суицида общественное мнение не при чем. Вы же не полезете в петлю, если общественное мнение станет к этому действию более благосклонно? ну а если полезете, то Вам просто насрать на самого себя. А Любить себя не пробовали?
к этому нельзя относиться положительно, но человек слаб и иногда наступают моменты, когда ты не можешь справиться с собой и тебя захлестывает отчаяниет горе, и наверное в этот момент и происходит суицид.
Ничто! Жизнь нужно жить, а не заканчивать...
Я отношусь спокойно, ведь если мне как человеку этот мир не нужен, то я имею полное право из него выйти,
именно выйти... и прежде чем судить об этом надо как следует подумать.... Суицид - это не проявление слабости -это решение логически обоснованное человеком который его совершает, статистика показывает что жизнь самоубийством завершают далеко не глупые люди....