Психология

Как отличить поучения от советов?

Доброй ночи :)
Аня Волкова
Поучения не терпят возражений, а с советами можно и поспорить =)
**** ******
Лучший ответ
От желания их принимать на душу.. .
Доброй ночи :-))
Аня Волкова доброй-предоброй :)
По интонации))))
Ольга Смирнова
Аня Волкова привет, Солнышко
савет - есле слышиш енто фпервый раз)
а вот ежели хочеЦЦа слушать, то это совет! а неохота, так поучения!) ) Привет Бабулюшка!!))
Аня Волкова привет, ЛеСа
Alice :* какая жы ты умница!)
сарвала мой ативет с языка!
и тон и тональность ни при чем....всё ж ат настроя ушей зависит)))
Советы обычно просят, а поучения дают без приглашения!
Юлия Беляева
Поучения унижают человека. Добрые советы - воодушевляют и вселяют надежду.
Да всё очень просто: поучения-это когда Вы не просите совета, а вам его всё равно дают. А совет, это соответственно, рекомендация аппонента, когда Вы просили совета.
Алла Тарасова
по тону.
Поучения - тон говорящего менторский.
Совет- мягкий, доброжелательный.
Рената Ялышева
поучения "призывают" вернуться на "правильную" дорогу.... советы "помогают" добиваться результата....
Светлана .......
Кто поучает, превозносится над тем, кого он поучает. А совет - это на равных.
Елена Азанова
По вашему внутреннему восприятию - если идёт протест, то поучают. (Просто никому не нравится быть в роли школьника - в наши - то годы, с нашим то опытом....) , а если нет такого чувства - то совет. Хочу следую, хочу нет, но не чувствую себя ...
Поучения - это социальные штампы, стереотипы. Добрый совет - это стимул к продуктивному действию...
Елена Есютина
Поученья оскорбительны. Понижают самооценку.
говорят - не можешь помочь, не давай совета.
Л.
Лида ...
Совет необязателен... От твоего выбора.... А поученье ты должен обязательно взять на заметку
Tvoe 4Udo ***