Психология

Простить и отпустить? С легкостью так советуют видимо те, кто ни разу этого не делал, или не делился частью своей души.

Согласна.. . ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ - это пустой звук. Лозунг, я бы сказала.
Что такое простить?? ? Пусть они ответят на этот вопрос.. . как выглядит это внутренний процесс? Что происходит в душе? Каков механизм прощения?

Мне это видится, как рост, созревание, трансформация одного в другое. Что происходит не усилием воли, а как следствие какой-то внутренней работы. . Но вот какой?? ? Кто бы сказал?
Мне прощение видится, как признание (во-первых) своих чувств.. . осознать и признать, что есть обида, злость, зависть, досада и т. д. Увидеть мало. Нужно вытащить их как занозу из тела.. . вытащить и изучить детально, чтобы понять откуда они берут начало.. . что когда и как возникло и благодаря чему работает.. . А во-вторых, выражение этих чувств.. . да.. . выражение.. . может быть, это будет рыдание. . а может быть что-то еще.. . Может быть избить боксерскую грушу кулаками. А может быть рассказать человеку о своих чувствах.. . Тут каждому свое.
Но только так.. . можно простить и отпустить.. . А не сделать вид, что все нормально и громко кричать о своем великодушии....
Наталия Мальфанова
Лучший ответ
Попробуй посадить на цепь...
Ж)
Жан )))
А может и не с легкостью, а может, и советуют иногда и те, кто пережил любовь и понял, что значит действительно ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ...
Советуют те, кто испытали все на собственной шкуре.
Дикунова Элла
Скорее наоборот, тот кто этого не делал полагает это невозможным, а тот, кто прошел эту проблему, знает, что это единственный путь, дающий шанс на возврат к нормальной жизни.
Да уж, с лёгкостью точно не получится. . Если получается с лёгкостью - значит и не больно вовсе, значит и отпускать нечего.
А вот смысл слова "прощать", по-моему в том, чтобы что-то перестало причинять боль. И путь тут у каждого свой. Я же с Кондрашовой соглашусь: признать свои эмоции, выплеснуть их излишек, а остальное придётся пережить, принять, не отрицая их существование.... (кто бы сказал, что с ними делать дальше, чтобы стало совсем не больно...) )
А "отпустить" - уже следующая ступень, когда причине своей уже прошедшей боли можно и хочется пожелать всего самого доброго..))
Возжа под мантию попала? Отпусти себя ( от тебя и так ушли) и почувствуй себя свободным человеком.
Вика Булова
Да... это советуют сейчас не только психологи, но и парапсихологи, и эзотерики.
Сложно поверить, но работает. Это вопрос времени. А время, как известно лучше всех лечит.
технически это выглядит примерно так - сначала Сплин "Прочь из моей головы" круглосуточно.
(но это еще не отпустить)

потом забываешь

потом вспоминаешь, но уже не болит

(протяженность промежутков индивидуально - кто где залипает)
Sviatlana Kazak
делала-делала. не обольщайтесь :)
Иришка Ангел
с легкостью -- проблема.. но ведь нет другого пути.. можно конечно биться об стенку долгие годы, но ведь ничего не меняется...
Елена Афанасьева Другого пути нет, согласен. Но даже когда знаешь через что придется пройти...
да, нет! как раз советуют те, кто это пережил. Вы поделились частью своей души, теперь её нужно вернуть обратно? если делясь не сделали человека счастливым, или слишком маленькая часть была, или человек не достоин такой жертвы.
Елена Афанасьева О чем и говорю, не делились. Зуб гнилой и то вырывать жалко, другой то не выратит. Тот в кого вкладываешь душу, становится частью собственной.
Думаю легче кусок мяса от тела оторвать, не так больно будет.
Елена Афанасьева Дело не в обиде. Я прошел через это... давно. Знаю как избавляться от "боли". Знаю также, что по пути "простить и отпустить"( для многих = "а пошли все..."), можно потерять то, что не вернешь потом, и станешь просто равнодушным, если не увидеть грани.
Вопрос не в том, что это неправильно, а в том что это непросто и чревато последствиями.
И кто так советует, почему -то не говорит что на это могут уйти годы.
Елена Афанасьева 12 лет у Вас, у меня 5 лет... о чем мы с Вами и говорим....
нет нак советуют люди СИЛЬНЫЕ
((((
Отпустить - всеравно отпустиш, простить - со временем простишь, а вот забыть - не забудешь, ведь это было, - разве только болеть перестанет