Психология

Простить и отпустить.. это ведь только слова?... в реальности этого ни кто, никогда делал так как это ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО.

Всем нам приходилось обижаться на других людей. А как же иначе, спросите Вы, — ведь с нами плохо обошлись, предали нас, разбили наше сердце?
Испытывать душевную боль вполне нормально и естесственно, однако, иногда мы не в силах освободиться от нее достаточно длительное время, мы вновь и вновь возвращаемся к ней и не желаем ее отпустить.
Такое положение вещей может привести к проблемам. Из-за того, что мы постоянно чувствуем себя подавленными, страдают наши взаимоотношения с другими людьми, ухудшается ситуация на работе и дома. Мы оказываемся в замкнутом кругу агрессии и страдания, который заслоняет от нас красоту этого мира.
Нам необходимо научиться отпустить свою боль. Для того, чтобы двигаться дальше и быть счастливыми, надо уметь прощать.
Прощение может изменить Вашу жизнь.
Прощение не означает, что Вам нужно стереть свое прошлое или забыть о том, что с Вами случилось. Другие не должны изменить свое поведение, чтобы заслужить Ваше прощение. Прощение означает, что Вы просто отпускаете свою обиду и боль, чтобы двигаться дальше.
Это не просто. Но Вы можете научиться этому.
Если Вы держите боль в своем сердце и возвращаетесь к ней вновь и вновь, не в силах расстаться со своим страданием, попробуйте следовать нижеописанным советам:
1. Решите отпустить ситуацию. Возможно, это произойдет не мгновенно, а займет некоторое время. Но первым шагом на пути к освобождению будет решение отпустить свою боль и признание беспокоящей Вас проблемы. Очень важно именно признать и увидеть, что есть обида и боль, потому что, если Вы будете ежедневно убеждать самого себя о том, что обида на кого-то (мужа, жену, родственника, друга) Вас больше не беспокоит, тем больше Вы будете ее вытеснять в бессознательное. А это грозит болезнями и расстройствами нервной системы в самом недалеком будущем.
Итак – осознайте проблему и решите отпустить ситуацию.
2. Детально проанализируйте ситуацию.
Возьмите листок бумаги и письменно ответьте на все нижеследующие вопросы:
На что именно/какие действия со стороны другого человека Вы обижаетесь?
Какие чувства Вы испытываете при этом? (злость, обида, досада, раздражение) ?
Как часто Вы думаете об этом человеке и обиде в целом?
Что Вы ожидали от этого человека?
Какие проблемы создает Ваша обида?
Влияет ли она на Ваши взаимоотношения с этим человеком? С другими?
Влияет ли она на ситуацию дома или на работе?
Мешает ли она Вам добиваться осуществления своих желаний? Мешает ли она Вашему личностному развитию?
Чувствуете ли Вы себя несчастным
А теперь внимательно просмотрите Ваши ответы и проанализируйте их. Подумайте о преимуществах прощения – как оно сделает Вас счастливее, освободит Вас от груза прошлого, улучшит Ваши взаимоотношения с окружающими и жизнь с общем.
И помните, что каждый человек имеет право выбора и совершенно не должен соответствовать Вашим надеждам или планам на него. Никто Вам ничего не должен. Примите – это как данность и примите ситуацию, как способ вырасти и стать сильнее.
3. Поймите, что у Вас есть выбор. Вы не можете контролировать действия других, да и не стоит пытаться. Однако, Вы можете контролировать не только свои собственные действия, но и мысли. Вы можете перестать возвращаться к травмирующей Вас ситуации, потому что Вы решили двигаться дальше. У Вас достаточно для этого сил, Вам просто надо немного потренироваться.
Если сможете, посчитайте, сколько времени в день Вы тратите на прокручивание ситуации, воспоминания в день. Умножьте это на 365. Да, именно столько времени Вы сознательно тратите впустую на негативные эмоции.
4. Попробуйте понять. Попытайтесь сделать вот что: поставьте себя на место обидевшего Вас человека и попытайтесь понять, почему он так поступил. Исходите из того, что это неплохой человек, подумайте, как бы Вы поступили на его месте при всех обстоятельствах. Только будьте честны и не переигрывайте ситуацию в свою сторону.
Райхан Рахметуллаева
Лучший ответ
Райхан Рахметуллаева еобходимо понять, что Вы – не жертва,
Умей простить и отпустить.

Я прощаю и полностью освобождаю тебя.
Я позволяю миру, воцарится в моей душе.
Умей простить и отпустить,
Досаду, боль, все зло.
Чтоб говорить потом себе,
Как крупно повезло.

Лишь только сильным хватит сил
Такое предпринять.
Лишь только мудрый человек
Сумеет все понять.

Не стоит холить и растить
В себе обиду, боль.
Ее энергией кормить,
Закрыв от мира взор.

Ты тем развитие свое
Приводишь в полный ноль.
Любовь и радость жизни всей
Меняешь на укор.

Так будь же сильным, мудрым ты.
Прости и отпусти.
И вспомнив все свои мечты
Их воплотить рискни.
Алла Ст
В реале между ПРОСТИТЬ и ОТПУСТИТЬ стоят ПЕРЕЖИВАНИЯ, но.. . хирургическое вмешательство необязательно)))
Людмила Буняк
Никто, заведомо не желающий отпустить, не отпустит. Но любую дорогу осилит идущий.
Это возможно... но не всем под силу
Ольга Касатова
В душе пусто, в сердце тоска и боль
Прости, я не могу врать, хочу быть собой
Я вижу слёзы на твоих глазах
Прости и отпусти, вот мои последние слова
Я ухожу навсегда. . к лучшему времени
На поиски нового счасть, к новым стремлениям
Прости и отпусти, дай взлететь на небо птицей
Пусти меня на волю, где свободою могу напиться
Дай мне сил на новый непройденный путь
И научи меня любить опять, чтоб не свернуть
Прости и отпусти, давай забудем обо всём
Давай представим, что всё это было всего лишь сном
Я запомню навсегда твои глаза, твою улыбку
Что веяли в себе порой коварную загадку. .
Ты ..заставила меня двигаться дальше
Но вот только жаль то, что это было раньше
Бывает так что люди ошибаются, заблуждаются
Не подумав головой, в любви признаются
А дальше каятся, потом всё изменить пытаются
Рано или поздно, но они расстанутся
Вытри слёзы, я не желаю тебе зла
Это всего лишь игра, которую жизнь в нас внесла
Пора забыть всё это, ведь жизнь всего одна
Прости и отпусти, вот мои последние слова ..
все возможно в этой жизни главное осознать оное однако
простить и убежать чаще лучше получается, при новом столкновении - очередная обида и так ком растёт...
Простить такое, которое задело, которое так болело практически невозможно. .
Обычно мы говорим. что прощаем, но мозг сам действует, память сама нас не отпускает. .
А вот отпустить можно, просто больше не общаться, все забыть стараться, вот тогда и острота обиды уйдет, когда отпустишь , -и в душе и наяву.. .
Елена Ошарина
Если Вы сможете искренне простить и отпустить душой, то постепенно человек начнёт забываться. Вы будете всё реже о нём вспоминать и однажды проснувшись и занявшись делами, Вы не вспомните о нём до вечера. Помню, как впервые испытала это чувство и подумала: "Ну надо же! Я целый день о нём не думала" Теперь мне всё равно и получая сообщения от этого человека, я остаюсь совершенно равнодушна. Пришёл - хорошо, не пришёл - хорошо.
Бывает наоборот.. . Сначала отпускаешь, а потом прощаешь.. . Это возможно, но требует времени, пока Душа перестанет кровоточить.. . Болеть же всё равно будет...
Muborak Abdullaeva
Простить.. . если отпустить не получается.. . остается только смириться.. . с тем, что будущего нет и быть не может....
Диана Денисова
Аселека Маратовна Добрый Вечер!!!
Если любишь человека.... то отпустить его так больно.... но больнее держать.... когда не чувствуешь взаимности....
Аселека Маратовна Здравствуйте!!!
Если понимаешь себя - поймешь и другого. Понять и простить - синонимы. Вот если просто сказать себе - я простил, а в душе носить боль.. . да, такое прощением не назовешь. Это просто вранье. Самому себе.
Вера В
Даже не знаю что тебе посоветовать!!. .
Меня в таких случаях отвлекали Науки!!.. Книги..
Zharkynai Shaimova
А зачем мучить себя и забывать хорошее? Отпустить - значит не привязывать к себе человека, а позволить ему быть счастливым как ему этого хотелось бы.. . Радоваться, когда Ему (Ей) хорошо и грустить когда что-то не так...
Она сказала: "Ты - сволочь и гад,
Возврати мои письма назад! " ?
Или: "Ты - размазня и слюнтяй!
Или я или...? Ты выбирай! " ?
Проходя, растоптала, смеясь?
С облаков опустила Вас в грязь?. .

Если нет, то за что же простить?
Лишь за то, что так БОЛЬНО любить?...
Светлана Проселкова Вы простите, если что не так, я не в курсе Ваших конфликтов - ответы навеяли
Всем нам причиняли боль – плохо обошлись с нами когда-то, предали, разбили сердце.
Мы переживаем эту боль снова и снова, она никак не отпускает нас. Мы попадаем в ловушку обиды и гнева, и не видим выхода. А выход в умении отпускать. Отпускать и прощать. Только тогда мы сможем двигаться дальше и снова станем счастливым, ну или сами собою.
Простить -не значит стереть прошлое и забыть то, что случилось. Это не означает, что другой человек изменился и стал вести себя как нам надо -мы не можем на это повлиять. Это означает только одно -мы полностью освобождаемся от обиды и раздражения.
Это трудно. Но мы должны этому научиться.
банально - время всё лечит
Это не слова. Это сила характера. Только сильный человек умеет управлять своими эмоциями и вовремя их заглушать, чтобы не причинить вред себе прежде всего. Так умеют делать немногие, но... все же умеют.
Мeiramgul Меirаmgul
И отпустить возможно, ведь даже если на мгновенье кто-то появляется в нашей жизни, то не зря. И это не конец, это начало нового. Видимо так нужно было, чтобы растормошить и обновить. Снова почувствовать забытое и идти дальше, но уже "другим".
Никто и никогда. Это невозможно. Душа не может быть пустой, она требует наполнения, иначе тоска, СМЕРТЬ.. .
та, не, за внешностью джентельмена скрывается дурной Отелло . я не отпускаю или свяжите меня.
Ксения Цыкало
Я делал.

Иногда лучшее, что можешь сделать для человека, которого любишь, это не быть с ним.

Тяжело, конечно, но любовь предполагает, что о любимом человеке думаешь всё же больше, чем о себе. И поступаешь соответственно.
Только так, а иначе ни себе ни людям получается
возможно, возможно . и простить и отпустить .. просто перестрадать нужно будет после этого .. примерно полгода ..
Роза Тойкенова
Это не легко, но можно.
Простив, становится легче. Только простить нужно и себя, не только обидчика.
Со временем и отпустишь.
и простить и отпустить умеем
а вот забыть-нет
Ольга Араловец
Во-первых, чтобы ощущать потребность простить, надо либо считать человека своим оступившимся рабом, либо признать его власть над собой, ибо он нашел уязвимое место. В любом из случаев отпустить кажется невозможным. Либо - "как так, это же мой раб, чего это я буду отпускать раба", либо - "это не я держу, а меня держат".
Во-вторых, вопрос в лидерах означает, что вы хотите донести до кого-то сам факт. А это опять одно из двух: либо вам показалось, что в вашей игре мало зрителей, либо же отношения, скажем, с мадам У не позволяют вам подергать ее в личке, а вам надо, чтобы она знала. В таком случае вы сейчас на стадии "умереть, чтоб все плакали". Открою вам ужасную тайну: никому такого страдальца не жаль: )
А теперь давайте уже, что ли.... Расскажите мне, что вопрос-то не о вас: ) А еще я трус и негодяй, раз посмел тут слегка замарать честь дамы.... Впрочем, честь-то у вас обоих сомнительная в моих глазах, вы же знаете...
Ксения Пыдык
...возможно отпустить любя ...
Научись отпускать людей, -
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.
Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.
Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже, если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, -
Научись отпускать людей.. .
Marina Abramowa
Многие делали. То, чт для одних невозможно, другим вполне доступно.
Оля Коршунова
а если сердце лёд --то к врачу и идти не придется
возможно всё--думаю так-
Простить - это принять, что все происходило по взаимной договоренности душ для прохождения опыта. Источник: Колин Типпинг "Радикальное прощение".
Отпустить - это надо тренироваться. Мне Голди (сайт) помогала по скайпу энергетически. Это визуально представляешь, как он уходит навсегда, потом возвращается, и так несколько раз. Там еще в шарах визуализация. Мне помогло.
Нелия Ординат
на это нужно время. кому то больше, кому то меньше зависит от психики. кто то так и не отпустит, и будет страдать всю жизнь (
"Отлюбить" до конца, тогда сердце сожжет само, останется едкий дым, но светлые воспоминания... "А может, черт возьми, нам снова?! "...))
Алина Нет
кто мы такие чтобы кого то прощать и нет у нас собственности на близких людей поэтому и отпускать не надо. наверное надо не привязываться. умничаю.... если бы только странник знал - скольких сил мне стоило притупить немного боль между простить и отпустить
Сказать "прости" ничего не значит. Прощение нужно душе. А отпустить.... почему же невозможно? Истинная любовь только так и может поступить, и никак иначе.
Если отпустить не можешь, значит, идешь на поводу у своего эго.
Софья Гришина
Это всё очень индивидуально.. . Универсальный ответ дать невозможно.. . Каждый будет переживать драму согласно собственному восприятию случившегося.. . Но я бы всё же не торопилась идти к хирургу.. . Я против насилия.. . Душа сама отпустит, если она этого захочет.. . Или не захочет...
Да, это всего лишь еще одни красивые слова )))
отпустить.. . и ждать, пока время вылечит, если оно раньше не убьет. убивает пустота, которая остается в душе. и надо ее восполнить чем-то, если получится...
Время лечит все душевные болячки.
Проверено на себе.

Отпустить это значит не зацикливаться на этом человеке и идти по жизни дальше.
Пусть живёт своей жизнью, а вы своей.

Другая любовь за собой позовёт и вы снова будете счастливы.
силен не тот кто может себе многое позволить, а тот, кто может от многого отказаться.
Выше правды есть любовь, выше закона — милость, выше справедливости — прощение…
всё проходит, и это пройдёт.... и заменится новым чувством.... и только где- то на дне тлеют угольки....
Milena Angel
..простить то можно, но не вернуть его в душу никогда! )
Настя .
да нет, возможно.
только с каждым, кого отпускаем, теряем ту самую частичку души и сердца
а оставшиеся клочки зарубцовываются и покрываются бронёй
и вновь впустить кого-то в душу с каждым разом сложнее.
да, вот ПРИВЯЗАТЬСЯ ТАК ЖЕ К ДРУГОМУ человеку становится действительно НЕВОЗМОЖНО.
можно если вы действительно любите, но не любимы или уже нет человека, "отпустить" не значит вырезать а просто отпустить хоть в сердце и живет и душа болит и стонет, но время время....
Откуда такие мысли?!
Отпустить тяжело бывает, привыкаешь