Панурговое стадо... «Гаргантюа и Пантагрюэль» великого Рабле... .
...толпа, готовая слепо следовать за своим вожаком, хотя бы тот вел ее на верную гибель... .
это есть в каждой стране.... в каждой.. .
не удивляйтесь)))) )
уж очень много денежек тратят правительства всех стран на промывку мозгов своих сограждан...)))))
Психология
Почему у нас в стране народ это тупое стадо, которому скажут то они они и делают?
я вот думаю - от бедности.. . когда человек думает, чем накормить родителей, жену, мужа, что детям дать с собой в школу. . -убеждения не помогут. . управлять человеком, поставленным на колени перед государством - очень просто.... когда-то терпение лопнет. . если еще не споят и не отнаркоманят...
Не надо обобщать!!!
думаю, что подобная исполнительная стадность,
интернациональна, увы.
Вопрос СУПЕР! Я оставлю без подробного комметария, просто подумаю и всё...что сказать? ? Ментальнасть наша такая! Земли много! Народ как стадо на пастбище!
Зачем так грубо?
Не тупое, очень часто даже умное. просто такой характер. А что, все время идти наперекор и не слушаться никого - это умнее?
На самом деле очень часто неподчинение властям приводит к намного худшему результату, чем покорность. Возьмите в пример хотя бы октябрьскую революцию и гражданскую войну. Ничего хорошего.
Вот, например у меня мама папу всегда слушается. Но она совсем не тупая, а очень умная. Даже еще умнее папы.)))
Положим, далеко не все. Вы не единственный, кому этот вопрос пришел в голову.
Видать не читали Господнее наставление : "Я не превозношусь в мыслях о себе и не думаю о себе более, нежели должно думать".
Ольга Фёдорова
Ну да, Вы правы инструкция....для стадо
Проблема не в том, что народ - стадо. Человек всегда был стадным животным.
Проблема в том, что некому сказать "что делать". Поверь, это очень круто жить, когда ты разделяешь некую общую цель. Потому как только стаей (сиречь, направленным стадом) можно чего-то крупного наворотить.
Потому что это не просто сказали. а издали в виде ЗАКОНА. А против закона не попрешь.
хочешь полностью контролировать человека - сделай его невежественным в отношении самого себя.. !
просто спрячь истинные данные и брось ему взамен ложь - типа психологии. .
оттого кое-кто и нападает на Саентологию, что в ней есть Знания о самом себе.. .
а это опасно для сильных мира сего!
вот тоже удивляюсь! но, с другой стороны, в этом есть большой плюс : есть кем управлять.
Только тигры ходят в одиночку, а бараны стадами.
Да, какая у вас страна? У нас в России не так.
Если вы считаете себя бараном, то не значит все это считают, и тем более у нас таково нет...
не знаю как насчет народа скажу о человеке в целом если человек захочет то никакие власти его не заставят только если очень очень сильно захочет
Не тупое стадо, просто не анализируют ситуацию, имеют право... есть такие времена, когда без знания не только своей профессии, но и других знаний.... продвинутость так сказать, широта интересов.... тебя могут обмануть... вот и обманывают... На самом деле не должен человек лезть туда, в чём не разбирается.... в политику, в экономику.... ну вот зачем?... налоги платишь, содержишь слуг народа.... и всё..."пусть они и думают, как мне лучше жить"..мнение обывателя наверное такое.... встречалась с таким, вернее.
Мы в матрице =))
Человек имеет возможность управлять своей жизнью в меру своей осознанности. Если он не управляет ей, то она управляет им.
Да потому, что уровень осознанности сейчас очень низок.
А когда её нет с народом можно делать всё, что хочешь! Они же спят =))
Проснитесь на яву =)) явь это тот же сон, когда мы осознаём себя во сне, то мы можем управлять сновидением =))
Не такое оно уж и тупое. Просто продажное. Ведь всё и все имеют свою цену.
В лапландии, судя по наряду? )))
потомучто не приучены самостоятельно думать, да и не хотят развиваться, это называется ствдным инстинктом, и таковы полагаются на чейто авторитет и чужую мудрость и зачастую обламываются, а потом ищут виновных в своимх прострелах жизненных.
Зачем грести всех под одну гребенку? Тупое стадо? А вы себя кем считаете?
Так можно сказать про любую страну, просто характер "исполнения" будет самобытен, а суть одна. Психология толпы - это большая отдельная тема :)
скажите, что делать?
Люди делают то что говорят им власти они думают это правильно...
А вы что предлагаете? Революцию, молчаливый протест. , невыход на работу, разбрасывать листовки? Что?
А какая у вас страна?