Психология
Зачем мы вспоминаем прошлое? Что там такого важного, ради чего мы на миг или на целый день отрываем себя от настоящего?
Ведь настоящее - это единственное что есть у человека, который живет, а не делает вид, что живет.
Да древняя китайская поговорка гласит: Прошлое уже прошло, а будущего может и не быть, поэтому человек живет настоящим... .
Просто мы иногда смотрим на свои ошибки, ведь это опыт....
Лучшие годы жизни - в прошлом, и в будущем лучшие годы будут- в прошлом.
Прошлое - это наш ресурс. Очень полезно в периоды неудач вспоминать свои прошлые триумфы, успехи. И как-то становится понятно, что в жизни еще все переменится.
потому что именно прошлое - творец нашего настоящего...))
Прошлое, это то, что было, что нас изменило, порадовало, огорчило... То есть, мы чему то научились, это наш опыт, с которым живем в настоящем и пойдем в будущее... Без прошлого не будет настоящего...
мозг пытается анализировать, что бы не ошибиться впредь.
Потому-что настоящего не существует: есть только прошлое и будующее
Я думаю. это происходит потому что прошлое - часто собственный, выдуманный мир, в котором можно жить по своим правилам, что легче.
Что бы разглядеть настоящее, надо смотреть через призму прошлого. А что бы не вспоминать, не стоит забывать!!!
Возможно, прошлое, часто вспоминает человек, который боится настоящего.. . Или у него есть не решенные проблемы, комплексы или привязанности, которые не дают ему двигаться вперед. Нужен детальный самоанализ, нужно сесть и подумать, разобраться в себе - и это не дело одного дня. Главное - определить истинную свою цель и от этого отталкиваться - тогда понятны будут связи и причины наших поступков.
Как правило такая переоценка происходит на разных этапах жизни человека.