Она постоянно говорит о каких либо вещах связанных со смертью. И по натуре она пессимист и меланхолик.
Но сразу пишу, она не манипулирует! Я ее очень хорошо знаю! Я очень много читала по поводу самоубийств и ее разговоры относятся к пункту, где самоубийца дает понять о своем намерении. Как её уберечь? Что вообще делать? У неё не лады с родителями, друзей почти нет, я её последняя "верёвочка". Как её вытащить?
Психология
Мне кажется моя подруга хочет покончить с собой...
Я не психолог, но думаю так -
1. Аккуратно выяснить причины и проблемы. Т. е. без "шаблонов", ни в коем случае не так - "эй, а почему ты все время мрачная, когда вокруг всё так позитивно? ". Она может не считать, что всё позитивно, и вы заслужите недоверие и не получите откровенного разговора. А надо именно откровенный разговор. В процессе дать ей понять, что на вас можно положиться и Вы готовы ей помочь. Опять же дать понять не прямо, типа "э, да это ерунда, я тебе помогу", т. е. всячески избегать быть похожей в ее глазах на супермена или идиота. Всё - максимально аккуратно, полностью вникая в ее проблемы вплоть до сопереживания, задача - вызвать доверие.
2. Собственно помогать. Это можно делать только личным примером. Нелады с родителями - ходить к ней в гости, когда там родители, провоцировать совместные распития чая всей толпой, беседы, и т. п. , находить общие темы между ними и подкидывать эти темы, сглаживать в процессе этого конфликты и тупки с обоих сторон, в общем - полностью вести ситуацию самостоятельно. Нет друзей - подумать, чем и кому она может быть интересна, и после водить в компании, где она может быть интересна, знакомить, постоянно делать акценты относительно новых друзей "это твой друг", организовывать встречи снова, и т. д. , и делать это постоянно и настойчиво до тех пор, пока друзья не появятся и не начнут прибывать сами по себе, т. к. у нее появится позитивное отношение к людям.
Чего нельзя делать ни в коем случае -
1. Забывать о цели.
2. Включать амбиции. Например, если вы будете делать всё настолько хорошо, что кто-то где-то сочтет ее интересней Вас, и т. п. - не возражать, не ревновать и не давать обратный ход.
3. Объяснять, что "самоубийство не решит проблем", "не станет легче", "не станет счастливее", "так поступают только тупые и слабые люди". Во-первых, темы самоубийства надо избегать вообще. Все сводится к наличию проблем и их решению. Вести себя так, чтобы она этим прониклась. Во-вторых - просто потому что это вранье - никто точно не может знать, что станет а чего не станет, и достаточно почитать биографии известных самоубийц, чтобы понять, что они далеко не слабые и не тупые. Явное вранье вызывает глубокое недоверие, а если допустить недоверие к себе хотя бы на секунду - п... ц всему процессу.
4. Никакой лени, подсовывания "авторитетных" книжек, объяснения "как надо", советов сходить к психологу вместо дела - все только самостоятельно и вместе с ней.
Я собсно не психолог, поэтому не знаю как это выглядит с точки зрения "формальной психологии", мое мнение основано только на собственном опыте, и я думаю, что настоящая дружба может многое )) плюс немного ума и коммуникативных навыков...
Чего нельзя делать ни в коем случае -
1. Забывать о цели.
Внимательно её выслушивайте. Человеку важно выговариваться. Не перебивайте, не давайте советов. Просто внимательно слушайте, пытайтесь понять и принять её позицию. В процессе проговаривания решение проблемы обычно приходит само собой. Ненавязчиво, между делом, обращайте её внимание на какие-нибудь забавные вещи. Говорите ей кучу всяких приятных разностей. Например: как я рада тебя видеть! у тебя сегодня хорошее настроение! тебе идёт эта кофта, позволь поухаживать за тобой и т. д. Планируйте совместные мероприятия, готовьтесь к ним, обсуждайте их.
Ну раз Вы - последняя надежда, то Вам и объяснять ей, что самоубийство не решит ее проблем. Не станет ей легче, не станет она счастливее, все останется так же, только еще будет больше тоски и одиночества, ибо не любят самоубийц - трусов и беглецов, и с этим надо будет топать дальше.. . нет никакого перерождения, нет никакой реинкарнации - у души есть только то, что она "нажила" за свою земную жизнь...
ходите вместе в православный храм
Олеся Семенчук
причем тут ваш православный храм??
Жду письма на почту в субботу, есть вопросы.
Елена Маринцева
не поняла. Вам в суботу написать?
Палится - значит, не всё потеряно. Обычно самоубийцы приходят вечером домой, и тихо-мирно делают своё дело. Что же до подруги, тут поможет такая радикальная вещь, как русская водка. Проблему не снимает, но выставляет на показ, потом уже можно действовать. Трудность решения в том, что ей сначала придётся поменять мысли в плюс, а в тжёлой депрессии это архисложно. Следи за графиком, вообщем.
Только психиатр! Вы не убережете все равно.
Дайте ей вкус, интерес. Она у вас очень разумная и видит всё происходящее намного глубже других. То есть у неё способный разум, но голодный ум. Чтобы выйти из лабиринта, нужно знать куда идти. Вобщем вашей подруге сейчас нужно знание, от отсутствия которого она страдает. На сайте О. Г. Торсунова есть бесплатные семинары (аудио, видео, свободно для скачивания), слушаются на одном дыхании. Тем множество: Психология стресса, Обязанности женщины (мужчины), Связь характера с болезнями итд, в том числе и семейных проблем. Кста всё это полезно и всем тем кто пока не думает о суициде. Уважаемая Лиора, спасайте свою возвышенную, разумную подругу, кормите её разум сладкими главными знаниями и пусть и вы и она и все будут счастливы!
Пусть все будут счастливы.
Пусть все избавятся от немощи
и будут сильными и здоровыми.
Пусть все заботятся о благе других
и я тоже хочу принести благо другим.
Пусть никто не знает страданий,
пусть ни у кого не будет страданий.
Пусть все будут счастливы.
Пусть все избавятся от немощи
и будут сильными и здоровыми.
Пусть все заботятся о благе других
и я тоже хочу принести благо другим.
Пусть никто не знает страданий,
пусть ни у кого не будет страданий.
Надо устроить праздник, немного алкоголя, флирт с мужчинами, хорошая музыка, бешенный отжиг в конце концов. Все беды от уныния.
Это бывает приходит и уходит-желание суицида, иногда оно в тихой форме живет внутри тебя - ты настолько разочарован в себе и вдругих: сначала ты не хочешь никого видеть, считаешь себя обиженым и сам себя жалеешь. Дорогая Лиора, возможно ты не поверишь, но спасение лежит в хорошей психологической встряске - пускай твоя подруга поставит себе цель, пускай научиться быть злой и пускай поймет, что и другим не слаще... .
Если у неё лады со психикой то это идея. Нужно заставить ее бороться со своей слабостью и потом, нет ничего проще, чем умереть. Стимулируй ее - говори ей, что она все может, что она сильная.... и может сработает.