Психология

Отчего бывает такое, что чем лучше относишься к людям тем хуже они к тебе???

Ты им что-то объясняешь, рассказываешь, а они относятся не внимательно, легче что-то плохое им подумать чем понять то, что им говорят... Не все, конечно, но может складываться так, что с кем-то подружишься, их мнение становится важным, а они относятся поверхностно и пренебрежительно...
Хороший вопрос. Тоже хотелось бы знать на него ответ. Думаю, что они априори настроены на какой-то подвох. Поэтому вытаскивают из разговора заведомо негативную информацию. Я так думаю. Человек так устроен, из одной и той же фразы можно извлечь разную информацию. Смотря на какой волне находится слушатель. Может, на данный момент он не готов воспринять вашу версию. И в ваши слова он вкладывает свой смысл.
Наталия Калинина
Лучший ответ
А почему Вы считаете, что такое поведение (рассказывать, объяснять) люди должны воспринимать как хорошее отношение? Большинству эти разговоры-объяснения вовсе не нужны, у них свои заботы, такое поведение они воспринимают как попытку украсть у них личное время. Одно дело, если попросили что-либо объяснить, другое - когда эти объяснения навязывают. Как Вы сами относитесь к представителям сетевого маркетинга, хватающих Вас за рукав на улице и разъясняющих, какое счастье иметь всякую дребедень всего за 1000 рублей? Или к представителям разных сект, пристающим с толкованиями Библии - а они на 100% уверены, что спасают Вашу душу и Вы должны быть им благодарны.
Я считаю, что хорошее отношение к людям проявляется прежде всего в понимании их желаний, их жизненных ценностей, а не в навязывании своих.
Анна Бакаева
Татьяна Азарченко В том-то и дело, что делания общие. Я спрашиваю не о людях на улице, а о тех чьё мнение важно, о тех, с кем подружишься, а они со временем начинают относится равнодушно. Им что-то не понятно в разговоре или у них сложности в жизни, им стараешься помочь, они помощь принимают, а потом относятся безразличнее, не внимательнее...
Ложь не бывает сладкой говори ПРАВДУ тогда хоть рядом с Христом прибьют
В вашем вопросе уже содержится элемент манипулирования людьми. Будьте проще.
Гы.. такова природа людей.
Многим просто не нравиться излишнее внимание, ввиде хорошего отношения, или просто вы не нравитесь, и сказать прямо стесняються. Ведь не уже вы думали, что нравитесь всем без исключения?? ? Неа, даже среди окружение есть люди, которым не нравиться что то.. у всех разные тараканы в голове... ну или комплексы, кому как нравиться называть... это птак сказать первопричина.
А повехностное отношение или пренебрежительное.. это просто людям скучно... это уже ответление от первого
Анна Гусева
людям нравится много и долго говорить о себе, своих проблемах, болезнях и пр. Если есть человек который готов это слушать, его будут грузить по полной. А вот интересоваться его жизнью, также искренне, вряд ли. Думаю, что причиной тому эгоизм, который стал сегодня ценностью для многих людей.
Когда человек СТАРАЕТСЯ лучше относиться к кому-то или к чему-то - это желание нравиться ( стресс ) - а для чего, чтобы ЛЮБИЛИ, УВАЖАЛИ, ЦЕНИЛИ ( за ум, знания и пр. ), желание БЫТЬ НУЖНЫМ, страх, что МЕНЯ не любят, страх, что во мне не нуждаются, ко мне не прислушиваются. ЭТО ВСЕ - страхи человека, толкающие его выслуживать ЛЮБОВЬ, забыв о СЕБЕ, о СВОЕМ жизненном пути - это тупик, иллюзии, неверное видение жизни. Все, что хорошо, для одного человека - гибель для другого. Нельзя ничего никому навязывать. И потом, советы дают, как правило, несчастные люди ( в Любви, в семье, в детях, в здоровье, в финансах ) - свою жизнь разрушили, дайка еще чью-нибудь разрушу своими советами. Счастливые люди советов не дают - ОНИ ПРОСТО ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Христа не понимали за его желание понять и признать каждого.. Люди могут ненавидить за искреннюю любовь ко всем...
Дело не в них.
А что людям надо что-то объяснять? Зачем?
я понял вопрос, сталкивался с таким, для себя понял что надо быть искренним с человеком, принимать участие в нем.
Наташа )))
Что имеем, не храним. А потерявши - плачем.. . Может быть вашу доброжелательность принимают как данность? Или просот понимают, что вам от них бежать некуда, что будете рядом, как бы они с вами не обращались. В таком случае - зачем вам эти люди?? ? Вспоните о самоуважении в конуе концов и найдите себе другой круг общения.
А если вы им действительно не нравитесь, зачем навязываться? Вам бы наверняка тоже не понравились слишком навящивые "друзья". Общайтесь с теми, кто в вас нуждается )))