Психология

Подскажите способ избавиться от горького, жгучего осадка на душе после разговора с негативно настроиным человеком (афирм)

Здесь посоветую разные методы. Они имеют несколько отличное друг от друга применение, но попробовать их на себе стоет. А проэксперементировав, поймете, что из предложенного подходит именно вам.
1. Если общение с неприятными людьми у вас происходит именно на работе, совет такой: сразу после работы снимайте рабочую одежду, если это униформа вообще хорошо, если работа не предполагает ношения униформы, выделите одежду, которую надеваете на работу, и не носите ее в остальное время. Итак, пришли домой сняли рабочую одежду. Далее неодбходимо приянть душ.. . Именно душ, чтоб вода стекала с головы до ног. После этого прослушайте приятную расслабляющую музыку. На оба мероприятия надо потратить 15-20мин. Обычно этого достаточно. Все вышеупомянутое может показаться глупостью. Мол, что здесь такого необычного? И что это помагает? Предупреждая подобные вопросы скажу - никакой мистики, все просто, как грабли. К тому же не советую ничего такого чего не пробовал применять к себе.
Выполнение первого пункта не всегда возможно. Если вас, скажем, отчитали за плохую работу, в кабинете у шефа, то не стоет тот час искать где бы снять одежду и принять душ...: -)Первый пункт помагает снять нервное напряжение, но это вовсе не означает, что выполнять его надо неприменно. К тому же как метод защиты от, так называемых психологических уколов, он не предназначен. Скорее способ эффективнее "зализывать раны".
2 Избежать общения с неприятными людьми вовсе не в наших силах. А вот научиться сводить на нет их психологические "уколы" можно, скорее даже нужно. Для этого подойдет метод амортизации. Амортизация бывает 3типов:
симеонтная - амортизация просиходит сразу при возникновении конфликтной ситуации;
отсроченная - применяется некоторое время спустя.
упреждающая - заведомо зная о предсоящем конфликте, проводится соответствующая настройка психики.
Краткая схема этого метода такая. Да- присоединение к чувствам - задавание вопроса.
Пример. Вы нечайно наступили на ногу пассажиру в общественном транспорте. Вам говорят: "Куда прешь, козел! " Наши действия такие. Говорим "ДА, ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Я НАСТУПИЛ ВАМ НА НОГУ, Я ТАК НЕЛОВОК. Я ПОНИМАЮ ВАШИ ЧУВСТВА, КАК ВАМ НЕПРИЯТНО. ЕСЛИ БЫ Я ОКАЗАЛСЯ НА ВАШЕМ МЕСТЕ, ТО, НАВЕРНОЕ, ПОСТУПИЛ БЫ ТАК ЖЕ. СКАЖИТЕ КАК НАМ ТЕПЕРЬ БЫТЬ? "
Сразу замечу, что ждать 100% эффекта не стоет. Во-первых, здесь многое зависит от того как умело вы научились его применять, а, во-второых, не стоет забывать, что человек для которого подобное общение норма, а оскорбления и уколы - стандартное обращение, вряд ли после блестяще проделанной вами процедуры амортизации тут же станет воспитаным, интерлегентным и тактичным человеком, эдаким олицетворением всех чеснот и достоинств. Чудес на свете не бывает, а вот что точно произойдет так это то, что в большинстве случаев вам удастся не только избежать конфликта и не пострадать самой, а еще и приобрести уверенность в себе, так как вы выбрали не просто быть пассивным, полагаясь на успешный исход ситуации, а стали активно противодействовать агрессии. Теперь вы знаете, что ваша безопасность в ваших руках и не прийдется не от кого зависеть.. . Кстати говоря, ощущения совершенно разные когда вы даже в самой тяжелой ситуации чувствуете себя не жертвой, от которой ничего не зависит, а полноправным хозяином ситуации, способным ее изменить.
Это лишь несколько способов как перенести критику и чувствовать себя при этом уверенно. Если вас это заинтересовало с удовольствием расскажу вам об этом по подробнее.
Желаю вам уверености и настойчивости на пути самосовершенствования. Дорогу осилит идущий.
Ирина Кнейб(Пустынина)
Лучший ответ
Принять душ, выпить хорошего кофе и позвонить любимому.
Lena Lesko
Наталия Виноградчая Пойду пить кофе.
Простить его, простить себя (за то, что впустили в себя негатив) и запозитивить себя
Заставить себя о нем забыть, прогнать абсолютно все мысли о нем, отойти от него навсегда, похоронить его в памяти своей.
Простить ему его грехи. Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасуться.
_Katusha _)