Интеллект - это часть ума и является инструментом полу-истины, как и остальной ум.
Разум имеет дело с вещами в себе, идеями концепциями, сущностной природой вещей. Он живёт в мире идей. Он по своей природе философичен и метафизичен.
Психология
А в чем разница между разумом, интеллектом и умом?
Это конечно не синонимы.. . ум - операционная система, интеллект - объем "памяти" плюс виндовс, разум - все возможности, включая приложения...
Чтобы найти для себя разницу в понятиях, нужно стремиться освобождать сознание от теорий приносящих вред человеку, а новые знания выстраивать, сопоставляя их с нуждами и потребностями людей. Чем меньше интеллектуальности и желаний умничать и больше разумных действий и мыслей для других людей, тем больше мудрости и смысла познает мозг.
Мудрец знает истину, которая заключается в том, что смысл нашей жизни – эгоизм, а умный пытается своими знаниями оправдать свой эгоизм или усладить его дипломами и регалиями.
Смысл Разум Логика
МудростьСтремление к истине. Ум, знания, опыт
ИнтеллектСтремление к познанию. Ум, знания, опыт
А вот по википедии
Разум - особенность сложноорганизованного мозга, позволяющая оперировать символами (по одному атрибуту сущности восстановить её целиком)
Интеллект - количественная характеристика Разума, измеряющая скорость/производительность манипулирования символами
Ум - способность высокоорганизованного мозга запасать знания и производить корреляции.
Два землекопа рыли яму на солнцепеке . Вдруг один из них остановился и сказал:
- Слушай, Боб, я вот подумал: почему это мы роем яму на солнцепеке, а босс стоит в тени под деревом и ничего не делает?
- Не знаю, Майкл, - ответил второй. - Но я сейчас у него спрошу.
Он вылез из ямы и подошел к боссу.
- Послушайте, босс. У нас с Майклом возник вопрос: почему мы роем яму на солнцепеке, а вы стоите в тени под деревом и ничего не делаете?
- Потому что интеллект , -ответил босс.
- Что значит " интеллект "? - не понял Боб.
- Сейчас объясню, - босс положил руку на дерево. - Ударь меня кулаком по руке со всей силы.
Боб размахнулся от души, но в последнюю секунду босс отдернул руку, и удар пришелся по дереву.
- Вот это " интеллект ", - сказал босс.
- Понятно, - ответил Боб. Он вернулся к Майклу.
- Что сказал босс? - спросил тот.
- Босс сказал: "Потому что интеллект ".
- Что значит " интеллект "? - не понял Майкл.
- Сейчас объясню, - Боб положил руку себе на лицо.
- Майкл, возьми лопату и ударь меня по руке со всей силы.
Смысл Разум Логика
А вот по википедии
Он вылез из ямы и подошел к боссу.
- Потому что интеллект , -ответил босс.
- Вот это " интеллект ", - сказал босс.
- Что сказал босс? - спросил тот.
- Босс сказал: "Потому что интеллект ".
Ум обычно заходит за разум. А интеллект - он и искусственный бывает.
Синонимы это. Хотя. используются обычно в различных контекстах. Разум - обычно в сказках, когда простых людей описывают, интеллект - в текстах про выдающихся людей, ну, а ум - про простых смертных.
Разум-способность индивида пользоваться умом в зависимости от обстоятельств, находя различные выходы из ситуаций, способность прогнозировать наперед, что дано только человеку. Умственные способности у всех разные. Если дан ум, приложены усилия и труды, то повышается интеллект. Здесь прямо-пропорциональная зависимость. Чем больше ума-тем выше интеллект. Интеллект-это ум+воспитание и культура. А разум-это ум+интеллект.
На первый взгляд они синонимы. Но! русский язык не терпит повтора и пустоты. Интеллект - это аппарат и способ мыслить. Ум - это алгоритм логики. Разум - это образность и анализ.
Ум-инструмент, интелект-опыт его использования, разум-тот кто их использует. Все вместе они подобны отражению луны на глади озера!! ! Они-лишь отражение!!!
Без любвы они не дружать между собой, даже могуть враждать с тобой.