Психология

Вспомнила про давнее желание стать психотерапевтом. думаете без образования. но читая книги по теме, можно им работать?

У меня есть парочка таких знакомых, которые, по-моему, от природы психотерапевты. К ним люди тянутся, и просто во время обычного разговора как будто подпитку получают - к ним приходят новые надежды, новые идеи, желание жить, энтузиазм и хорошее настроение. Уходят с радостной улыбкой на лице и блеском в глазах.
Попробуйте для начала поучиться самостоятельно и попрактиковаться на друзьях и знакомых.
Вы почувствуете, действительно ли Вы хотите сделать это своей профессией, увидите, как воспринимают Вас люди в этом качестве, поймете, хватит ли у Вас душевных сил и терпения для этого. А учиться и получить диплом никогда не поздно. Жизнь все расставит по своим местам :-)
Татьяна Андросова
Лучший ответ
можно.
только в медицинском ВУЗе по данной специальности дается больше знаний.
профессионал от "любителя" тем и отличается, что любитель может совершить ошибку.
настоящий профессионал этого не сделает.
Нина Кириллова
Евгения Сухина не смешите людей.. В вузе занимаются всем, но только не обучением.. какого ражна все у кого есть деньги даже занозы из пальца едут вынимать в европы?
Я так же как и вы, всегда себя чувствовала психологом. Работая с людьми так бывает. Когда я стала всерьёз этим итересоваться, поступила в институт на психфак. Сейчас учась на 3-ем курсе, понимаю, что не всё что пишут в обычных книгах с психологической тематикой можно использовать. К тому же в книгах не дают инструмента работы с клиентом. Нужно очень много знать и уметь не только видеть решение проблемы, но и уметь донести это до человека в той форме, в которой он может воспринимать. Да и в работе всплывают различные чувства. Что вы станете делать, если в клиенте поднимете агрессию, когда начнёт подниматься боль, которая сидела годами. Не станете ведь скорее листать книжку... Да и психологи должны постоянно работать над собой, с более квалифицированными психологами. Иначе можно спроецировать свои проблемы на того, кому помогаешь. Так что учитесь у профессионалов. Это гораздо интереснее! Успехов Вам!
Психотерапевтом !??Вы в курсе чем он занимаецца то !??
"иногда могу и найти решение его проблем" - и это все ?!?
2-х дневные курсы и диплом международного образца магистра народной медицины + хирурга в кармане.
Fatima .
я давно заметила, что если меня многие люди считают загадколй, то я уже через пару минут просмотра онлайн анкеты или общения могу сказать, что это и кто это передомной.
иногда могу и найти решение его проблем.

C таким чувством собственной важности, не исключены НУ ОЧЕНЬ большие ошибки.
Вера Кривенко
Каролина Викторовна это метафора. если я напишу здесь так, как думаю, то к психотерапевту отправят меня.
просто я на самом деле чувствую в себе способность разобраться в проблемах кого-то
Без шансов. Смотри Закон о лицензировании. Без документа об образовании лицензию не получить.
Марина Алехина
Щас такое время што можно работать вообще ни чё не читая но купив в интернети диплом. .
Так што хоть обчитайся до дыр - нельзя. . лицензия нужна на врачевание. . а штаб её получить и диплома мало. . надо денежку дать. . взяточку. . откатик. . а если есть деньги на всё это нафига работать. . жить на них и всё.. это надо тому кому надо легализовать ворованое бабало. . чем сосбственно все "успешные" психатирапевты и занимаются..
Если будеш на самом деле в этом хорошо разбираться почему бы и нет??))
Некоторым дано, отрицать нельзя, но все-же психология - наука, чтобы работать по этой специальности - науку нужно знать, ведь дело будете иметь с людьми. Ошибки может совершить программист-самоучка, врач ошибку совершить может - но цена ошибки может быть очень высока. Ведь порой к психотерапевту приходят люди, близкие к роковым ошибкам, лучше знать как работать с ними.