Психология

Какие существуют способы развития правого полушария

Юлия Шептенко
Самый простой способ развития того или иного полушария - увеличение объема работы, на которой специализируется данное полушарие.
Либо решение математических задач. либо посещение картинной галереи.

Второй способ - задействовать сторону тела, котороая контролируется данным полушарием. То есть, для проработки правого полушария работать левой частью тела, для проработки левого, соответственно, правой частью тела. Например, писать или рисовать, прыгать на одной ноге, жонглировать одной рукой.

И третий способ - медитационный.
Начнем с упражнения "осознание правого и левого полушария головного мозга". Суть в следущем.
Мы концентрируемся на своем мозге, разделенном на две половины с помощью Corpus callosum (мозолистого тела) .

Сидим прямо, с закрытыми глазами, и налаживаем связь со своим мозгом, попеременно заглядывая ле-вым глазом в левое полушарие мозга, а правым - в правое. (Само собой, что это мы проделываем в нашем воображении) .

Затем, дыша спокойно и равномерно, обоими глазами смотрим внутрь, на середину мозга с мозолистым телом.

Эта локализация нужна для того, чтобы направить сознание в нужное место, а теперь можно непосредственно переходить к выполнению упражнения.

Медленно вдыхаем, наполняемся воздухом и нена-долго задерживаем дыхание. Во время выдоха направляем поток нашего сознания, как прожектор, на левое полушарие и "смотрим" на эту часть мозга. Затем снова делаем вдох, задерживаем дыхание и на выдохе направляем прожектор на правое полушарие головно-го мозга.

Представляем себе: слева - четкое логическое мышление; справа - мечта, интуиция, вдохновение.

Чтобы еще лучше познать оба полушария мозга, мы можем удлинить упражнение следующим образом:

Слева: вдох, пауза, выдох связан с проекцией числа.

Справа: вдох, пауза, выдох связан с проекцией буквы.

Слева: число 1 число 2 число 3

Справа: буква а буква б буква в и т. д.

Эту комбинацию чисел и букв необходимо продолжать до тех пор, пока она вызывает приятные ощущения, числа и буквы можно поменять местами или перенести упражнение на другие предметы, например, лето - зима, черный - белый.

Как проверить, какое полушарие у вас больше развито?
Самый простой способ:
1) сожмите ладони перед собой, теперь сплетите пальцы рук и заметьте, большой палец какой руки оказался сверху.
2) похлопайте в ладоши, отметьте какая рука сверху.
3) скрестите руки на груди, отметьте какое предплечье сверху.
4) определите ведущий глаз.
Юлия Суханова
Лучший ответ
Научиться все делать левой рукой))
Евгения Каплий
если мне не изменяет память то - математика тебе поможет.
освоить женскую логику-) ну и стать левшой.
Точно такие же как в бильярде: отрезаешь полшара (ножовкой) , берешь правую половинку (обычно их ищут для брака) и пытаешься забить в лузу (опыт - развития В СУХОМ ОСТАТКЕ)
Выйти замуж (жениться). И все уравновесится-один думает одним полушарием, другой другим и проблема решена.
Мария А.