Классный вопрос!
Именно правое полушарие отвечает за творческие способности и их связь, обрабатывает НЕвербальную инфу (то есть не словесное выражение инфы, а выраженное образами и символами) , отвечает за верное "понимание" метафор и иносказаний, это вместилище эмоций, мистических воззрений, мечтаний, фантазий, ответственность за сексуальные наслаждения и т. д. Но мы живем в социуме, где больше ценится логическое мышление и "левополушарные" люди добиваются большего успеха. Детки уже с самого раннего возраста замечают, что следование общепринятым нормам (успешно учиться, старательность и четкость в освоении математики и проч. алгебр, ) поощряется больше, чем мечтательность на уроках, желание фантазировать какие-то рассказы (такие детки считались раньше плохоуспевающими, слабыми в обучении) . Поэтому, их вынуждают "отучаться" от правополушарного мышления. Нам всем известно, что, если мышцы тела длительное время не нагружать физически, то, в конце-концов наступает атрофия. Так и с мозгом. Если ПП не нагружать творческой деятельностью, то оно утратит навык к такой деятельности и ...ему останется только первоначальная функция - руководить движениями левой половины тела.
Существуют упражнения для развития ПП. НО, хочу предупредить несведущих в психике ПП, что существуют некоторые "подводные камни" в освоении правополушарных техник. В процессе исполнения упражнений вы попадете в очень загадочную интеллектуальную область ПП, с которой ранее не сталкивались. Что самое опасное, так это то, что ПП является местом "сбора" не только прекрасных и приятных "фей-мотыльков", но там (вы же в подсознание пойдете при этих упражнениях) могут жить и опасные сущности вашего "Я" или Эго. Поэтому я не советовала бы выполнять упражнения для развития ПП, когда вы находитесь в состоянии неуравновешенного эмоционального фона, с лабильной нервной системой. Следует также напомнить, что некоторым людям вообще не стоит проникать в свое позсознание для тренировок ПП без консультации у специалистов. Вы должны знать к чему предрасположены и, в зависимости от этого принимать решение, учитывая мнения обоих полушарий.
Для начала я напишу вам самую простенькую (можно выполнять всем) "Задачу Эйнштейна". Считается, что только 10% населения Земли способны её решить.
УСЛОВИЕ:
1. Есть 5 домов.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной от другой национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковых животных.
ВОПРОС: Чья рыба?
Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленый дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит Pallmall держит птицу.
7. Жилец среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9. Норвежец живет в первом доме.
10. Курилщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который держит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьет пиво.
13. Норвежец живет около голубого дома.
14. Немец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду
Дерзайте!!!!
Психология
Как научиться концентрации внимания, при условии что доминирует правое полушарие мозга?
Цельтесь левым глазом - будет проще концентрироваться :)
Может вначале мозги настроить надобно.
Оноувассейчасдоминируетконцентрируйтесвоёвниманиемягченравиться
полное отсутсвие концентрации, терпеня и уситчивости только тогда, когда доминирует жопа! у вас всё в порядке.. не вбивайте себе не чего в голову с доминируюшем правым полушарием
Татьяна Аристодему
если ты не знаешь что такое доминанта правого полушария мозга - это не повод ставить единицу за вопрос и тем более не повод отвечать всякий бред.