Психология

Какая же самая главная черта русского характера?

Хочется думать, что широта души, сердца, но так все стали меняться и даже по ответам уже видно, кто как характеризует русских. Измельчали, факт. А гордиться хочется тем, что мы русские.
Наталья Щербакова
Лучший ответ
Говоря о прошлых веках, мы, разумеется, имеем в виду более всего характер крестьянский, то есть подавляющей тогда части народа. Да вот, наглядное:

* доверчивое смирение с судьбой; любимые русские святые — смиренно-кроткие молитвенники (не спутаем смирение по убежденью — и безволие) ; русские всегда одобряли смирных, смиренных, юродивых;
* сострадательность; готовность помогать другим, делясь своим насущным;
* «способность к самоотвержению и самопожертвованию» Тютчев тоже объяснял православными истоками;
* готовность к самоосуждению, раскаянию — и публичному; даже преувеличение своих слабостей и ошибок;
* вообще вера как главная опора характера; роль молитвы; «Русский человек не способен обходиться без сердечного общения с Богом» (Л. Тихомиров) ;

Отсюда и пословицы (жизненные правила! законы поведения) , подобные таким:

* Бедность — не порок.
* Покорись беде — и беда покорится.
* Больше горя — ближе к Богу.
* Терпение лучше спасения.

А само собою, и не в связи с христианской верой, не раз выпукло проявлялись в русском характере и черты прирождённые, отродные (не охватить и не процитировать всего, кем-либо наблюдённого, отмеченного) :

* открытость, прямодушие;
* естественная непринуждённость, простота в поведении (и вплоть до изрядной простоватости) ;
* несуетность;
* юмор, в большой доле; многогранно и выразительно сверкают им русские пословицы;
* великодушие; «русские — люди непрочной ненависти, не умеют долго ненавидеть» (Достоевский) ;
* уживчивость; лёгкость человеческих отношений; «чужие в минутную встречу могут почувствовать себя близкими» (Г. Федотов) ;
* отзывчивость, способность всё «понять» ; размах способностей, в самом широком диапазоне; «широкий, всеоткрытый ум» (Достоевский) ;
* широта характера, размах решений: Чем с плачем жить, так с песнями умереть.

Известный наш педагог С. А. Рачинский указывал, что один и тот же носимый в душе нравственный идеал — «в натурах сильных выражается безграничной простотой и скромностью в совершении всякого подвига» , а «в натурах слабых влечёт за собой преувеличенное сознание собственного бессилия» .

А Чехов отметил так («На пути») : «Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие» . Какие знакомые нам, сколько раз виденные черты.. . Нечёткие, нетвёрдые контуры характера — да, это у нас есть.

В. Ключевский: «Мы работаем не тяжем, а рывом» , — хотя рыв часто могучий. «Труд русского человека лишён упругого равномерного напряжения; нет методичности и размеренности» (С. С. Маслов, общественный деятель, XX век) .

Сюда примыкает и вековое отчуждение нашего народа от политики и от общественной деятельности. Как отметил Чаадаев, по русским летописям прослеживается «глубокое воздействие власти.. . и почти никогда не встретишь проявлений общественной воли» . Как трава нагибается от сильного ветра, а потом распрямляется без вреда для себя — так народ, если удавалось, переживал, пережидал эти «глубокие воздействия власти» , не меняя веры и убеждений. «Русский дух больше вдохновлялся идеей правды Божьей на Земле, нежели — получить внешнюю свободу» (С. Левицкий, философ, XX век).
Авось. Да Небось )))
...много ума - значит много иллюзий...)))))))) , мало действий...)))))).
Непредсказуемость.
Относительная.
Анна Евст
наверное только ему присущая русскому народу -напористость!!!!
Ira Litcan
Русская хандра.
русский характер как нечто не меняющееся и стабильное -не более, чем миф, впрочем, как и любой другой национальный харкатер. Уж сколько раз пытались выявить наиболее характерные черты характеров разных национальных культур - через описание, сравнение и т. п. - всё равно получалось, что в каждом народе есть примерно один и тот же набор вариантов психотипа, только в разные времена и в разных социальных слоях они проявляются по-разному, ну и, соответственно, иерархия этих черт тоже меняется со временем. Есть одна занятная концепция Светланы Лурье - она о том, что в русском психотипе преобладает эпилептоидная компонента (с эпилепсией не путать:) ) - долгий порог терпения и неотзывчивости на внешние раздражения, потом резкий взрыв, сметающий всё на своём пути и.. . снова белый, снова пушистый.
В русском человеке сидит раб.

Это даже не последствия многовекового крепостного права, а скорее генетическая черта.

Рцусские люди безответственны и несвободны морально.
Оксана Ловягина ето с чего такие утверждения???
Черта-мечта с романтическим названием "халява" - ничего не делать и много получать)))).
Таня Ня
Делать, а потом думать..
Vasilina Starkova
Раболепство!
Оксана Фатеева
Та которая чуть ниже спины.
Юлия Мысина
Суеверие идолопоклонства!
Irkes )))))
Беспробудное пьянство!