Психология
А нужен ли людям собеседник?
Может, главное для них считать, что он есть? А все, что они хотят услышать, они отлично скажут себе сами?
не всем некоторым только слушатель
как то телефон ...на спикере оставил.... так он сам с собой больше двух часов разговаривал....)....
Мы ж скотинка - общественная. Нужны люди вокруг. Не зря крыша ехала у тех, кто в одиночках сидел в крепостях в царское время.
Человеку нужен хороший, внимательный слушатель.
При общении мыслительная работа наиболее продуктивна. Приходится вглядываться в проблему с иной стороны, при этом могут раскрыться новые, дополнительные грани темы размышлений, приводящие к новым догадкам и открытиям. Практика показывает, что количество собеседников при, так называемом, "мозговом штурме" не должно превышать семи человек. Если речь идет о беседах на "чувственные" темы, имеющих психико-терапевтический характер (для облегчения души) они ведутся, как правило, с глазу на глаз.
Нужен! Хорошая книга! Правда разговор будет в одну сторону! Но это неважно!
Важно, что-бы в книге ты нашла ответы на вопросы, на которые тебе не смогли ответить люди!

человек - тварь социальная, значит нужен!
То, что вы предлагаете, называется вербальный онанизм.. .
Это, конечно лечится, но зачем доводить до такой тяжелой стадии...
Юлия Хаваева
Я вопрос задала.Я вам ничего не предлагала. Тем более онанизм. Пусть даже вербальный
Нужен, еще как нужен.. . Только чтобы это был ТВОЙ собеседник, который интересен тебе...
важно знать, что ты не один.. . что есть хоть одна живая душа, которая выслушает.. . реальный собеседник, виртуальный.. . иногда, правда, никого не хочется видеть, а иногда кажется, что ты самый одинокий во вселенной.. . вот тогда, наверно, такое желание и обостпряется...
конечно! но только для того чтобы послушать себя!
Конечно, важно с кем говоришь, о чём говоришь. Может оказаться, что ты умнее и опытнее собеседника, но для этого нужно побеседовать. Так что, собеседник нужен.