Психология

Если человек привык разговаривать сам с собой,ему нужны слушатели или собеседники?

Светлана Яшко
Ему нужен и слушатель, и собеседник. Просто так сам с собой человек говорить не станет.
Лобашова Анна
Лучший ответ
Если человек разговаривает в своем одиночестве (Сам с собою) , то он разговаривает либо с Ангелами, либо с бесами.
Третьего не дано.
Удачной старости.
Ольга Яушева
Светлана Яшко Третий-это он сам.
И те и другие! (а вообще-это клиника! :)) )
Akkumis Akhataeva
Светлана Яшко Добрый день!Рада видеть)
Ему срочно нужно отвыкнуть от такой привычки
Лена Лена
Такая привычка - от безысходности. И, конечно, внимательный и доброжелательный собеседник - гораздо лучше. Но ведь имеем то, что имеем...
Да и вы знаете таким и нужны зрители.... зрителей не будет, спектакля не будет .
***** **********
Это неважно, главное, чтобы этот "кто-то" был с ним во всем согласен. :)
мне иногда кажется что все всегда говорят только сами с собой, а если дают послушать этот разговор другому - то хотят услышать лишь оценку - кто из собственных Я прав.
Слушатели, молчаливый слушатель
Manzura Akilova
Я поступаю именно так) ) правда, поспешу добавить, не слишком часто. Живу один, так что иногда ни с того ни с сего могу произнести вслух несколько слов или какую-нибудь заготовку к предстоящему докладу . Смущаться мне незачем: кругом никого нет, и меня никто не слышит. Можно встать перед зеркалом и говорить со своим отражением. Этот приём общеизвестен, особенно среди людей, которые готовятся к публичным выступлениям и испытывают некоторое волнение. Однако он пригоден и для повседневного общения. Кроме того, он помогает наладить визуальный контакт с собеседником, поскольку, глядя на своё отражение в зеркале, мы приучаетесь смотреть в лицо собеседнику.
Ответ: Скорее, для будущих слушателей или мысли в слух.)