Психология

Кто человеку нужнее, слушатель или советчик?

Оппонент)
Людмила Чемакина
Лучший ответ
Резиновая женщина-спонсор.
Мне нужен слушатель, чтобы выплеснуть свои эмоции. А дальше уже сама принимаю решение.
Друг... честно отражающий :))) реагирующий...
Человеку нужнее собственная позиция, опора так сказать.... А вшивоты может вокруг тереться сколько угодно, одни сделают вид, что слушают, другие - что понимают....
Anna Gutorova
мне советчик, хотя всё равно сделаю по своему.
Ольга Дикарева
Слушатель нужен практически всем, а советчик... да, пожалуй, единицам.
Арина Тутаева
в основном слушатели, советчикам мало доверия в наше время
Мне больше слушатель...
Юлия Писарева
Не всегда каждый советчик посоветует то, что нужно, и не всегда слушатель, услышит то, что нужно слышать, Человеку нужно слышать и слушать себя...
По запросу - иной раз слушатель, иной - советчик
А смотря какой психотип.
Женщины очень любят и нуждаются в том чтобы их выслушивали просто. Я прошу иногда совета.
Elena Скрипко
мне слушатель
Ни тот, ни другой не могут помочь в жизни, только в практических делах. Но, наверное, разговор не о делах, а о состоянии человека?
Иногда советчик говорит то, что и сам знаешь, а что не знаешь, то часто не можешь выполнить. Слушатель же вообще — бессмысленный разговор, как с самим собой, лишь выговориться, но остаться с тем же...
Человеку нужен ДРУГ, который будет ЛЮБИТЬ его и стараться помочь всеми силами. Он поможет выпутаться из душевного мрака и нахлынувших проблем. Его взгляд — больше чем заинтересованность, гораздо больше. Сильный характером, благородный и преданный друг — то, что почти не встретишь в нашем мире.
Слушатель и советчик — низшие проявления понимания человека...