Психология

Я знаю, что я ничего не знаю. Знакомо? Откуда такие познания? после чего появились?;))

Snivel Id211908192
Scio me nihil scire-Я знаю, что ничего не знаю.
Когда Дельфийский Оракул (Оракул храма Аполлона в Дельфах), предсказывавший судьбу назвал Сократа мудрейшим из эллинов так ответил Сократ"Я знаю, что ничего не знаю".Но затем, начав беседовать с людьми, уверявшими, что они знают многое, и задавать им простые вопросы-что такое, добродетель, дружба, справедливость, красота, -он понял, что в отличии от них, знает хотя бы то, что ничего не знает.
Аяулым Токтыбаева
Лучший ответ
Я только от Вас узнал, что Вы ничего не знаете. Я как и большинство людей знаю кое-как кое-что. А вот Вам не повезло - история не любит вторых. А Сократ уже прославился с аналогичным невежеством.
Надежда Гусева
Snivel Id211908192 Честно говоря мне плевать на историю. Мне больше были интересны мысли и чувства людей и Сократа, когда они подумали это. Но никто не написал то, что я имела ввиду, а Сократ, увы, не только прославился, но еще и умер;((
После того появляется ощущение, что ничего не знаешь, как начинаешь узнавать все больше и больше) ) И чем больше знаешь, тем явственнее понимаешь, что НЕ ЗНАЕШЬ НИЧЕГО))
Еще как знакомо =)
Появились после опытов долгих раздумий.
Елена Зимина
Представьте себе хрупкость нашего мира и степень невежества людей. Это просто. Вот мы несёмся с огромной скоростью на нашем шарике вокруг солнца среди миллионов солнц - и не можем, да и никогда не сможем узнать всех опасностей, потаённых во Вселенной. Остаётся только на Господа уповать :) Он же любит нас.
Snivel Id211908192 Очень сомнительно. Хотя это как раз и есть те энания, о которых я говорила. Не факт! Мой любимый аргумент последнее время - вы не можете знать наверняка, что Господь любит нас, а я - что это на 100% не так.
К Сократу такое понимание пришло, видимо, после того, как он узнал, все что было возможно на том этапе развития человечества.
С тех пор мало что изменилось, и сейчас эта мысль возникает когда достигаешь в каком-нибудь вопросе границ известного науке.
После общения с более умными людьми. Вот кажется все знаю, а носом как котенка ткнут, и понимаешь, что до всеобщего познания как до горизонта.
Marina Nadyak
После глубоких потрясений..) Но я так никогда не скажу, потому что это слова отчаяния..) Я не верю в окончательную слепоту..)
N=
Nastya =D
Познание мира бесконечно и чем больше человек знает, тем более он понимает бездну между его знаниями и бесконечностью
Н*
Наталья ****
Чем больше знаешь, тем больше понимаешь что ничего не знаешь.
Anna Syomina