Психология

Как защититься от психологических вампиров, если они - ваши родственники?

Это довольно частое явление на работе и дома. На работе можно с ними не общаться, но как быть дома?
Психологическое айкидо. Подробнее читайте у М. Литвака ))) рекомендую!
***zarema ***
Лучший ответ
почитайте книгу
Психологический вампиризм
http://www.koob.ru/books/litvak_psihologicheskij_vampirizmz.zip
это лучшее, что написано по этому поводу.
Выше только Библия.
Хелен Неземная
Если это муж - развод. Если это кто-то из родителей - уйти и жить отдельно. Самое сложное - это когда вампир физически зависит от тебя. Например, парализованная мать. Тут всё очень индивидуально... в каждом конкретном случае свой рецепт.
Никаких вампиров не существует.
Начать по 490 /("седмижды семьдесят") раз их прощать и полностью отпускать за то, что они не такие, как Вам бы хотелось.
Прощённые чело, как и прощённые "я", становятся верными союзниками по жизни.
Janna Nurhatova
Интересно, почему это есть у вас и нет у меня?
если нет возможно их оставить, то вам нужно научиться защищаться, точнее не реагировать на них, вампир вызывает вас на поединок, но знайте, что он всегда выигрывает, научитесь не видить их представьте себе что вы прозразная, или мысленно оденьте на себя стакан. удажи
Нужно взять психологический осиновй кол или психологические серебрянные пули.
Qulnur Berdibekova
Есть замечательная история, похожая и на притчу, и на анекдот.
Приходит старушка к батюшке и говорит: "Батюшка, помоги, нет сил жить со стариком, он меня совсем загрыз, пилит и пилит". "Это просто, - отвечает тот, - вот тебе святая водичка. И как только муж начнёт тебя пилить, возьми в рот святой водички, а когда он закончит, проглоти". Приходит старушка через неделю, благодарит: "Спасибо, батюшка, дед примо золотой стал".