Психология

Что можно сказать о человеке, который верит только себе и никому не доверяет, даже любимым близким и самым родным людям?

Можно ли и стоит ли пытаться это изменить?
Любовь Еремина
Этот человек уже и так достаточно наказан - видимо он пережил какую-то тяжелую психологическую травму, его предавали, он разуверился в людях . Но есть и плюсы - такие люди не стонут, не жалуются на жизнь, а, как правило, обладают высокой целеустремленностью и "волей к победе", сами "куют свое счастье"...
Пусть живет себе спокойно, не надо его насиловать !
Ольга Дегтярева
Лучший ответ
Правильно делает, огораживает себя от ненужных лишних разговоров и наездов, человек дела, далек от романтики и перевоспитывать нужно было раньше, а нужно ли это делать, неужели для того, чтобы потешить свое любопытство. Человека нужно уметь ценить и принимать таким, каков он есть.
Почему нужно обязательно кого-то изменить? Вот ТАКОЙ он человек. ТАК ему комфортно быть самим собой. Он же не может быть ВАМИ, или кем-то еще??
он будет несчастным
Не верить в людей, в их возможности и не доверять им - это разные понятия.)) ) Вы о каком из этих двух хотели спросить?
Анна Иванова
верить надо Богу
Может доверяет, но как-то по-особенному.... Бывают замкнутые люди....
Юлия Трофимова
не стоит на такого человека давить, а то хуже будет. :) может есть на то причины. . раз не доверяет. :) всегда есть причина тому, или другому поступку. :)
Олеся Силкова
Это эгоист.
Наверное его частенько предавали, если он так закрылся.
Изменить вполне можно (и нужно).
A*
Aleksandra *
То что не доверяет - результат разочарований в других отношений, может из за семейных проблем.... это не значит что он плохой человек
Ирина Петрова
Как показывает -житейская практика взаимоотношений близких людей=всегда кто-то КЕМ-то не доволен и *загоняем* любимых в *рамки*=а потом горечь -претензий и обид и *свобода -ДУХА*только снится=.Есть-обязаности *семейных уз*=но и есть мудрость понимания -кто нам сладко-дорог. А-Верить-СЕБЕ=значит Верить-БОГУ! и не нарушая всех заповедей Божест=не делать больно-Любимым.
Значит было за что не доверять...
Елена Ушакова
То, что человек самодостаточен иногда воспринимается как недоверчивость. Поэтому менять надо не его, а своё восприятие и оценку.
Наталья Шеина
Что он не живет с собой в мире.
Трудно ему.
А менять - не менять - это только ему решать.
Мы можем помочь, руку подать, подсказать.. .
Но вселенную свою – только сами менять!
А принять? ты говоришь, что не доверяет.
Тогда для начала - его ТАКИМ принять.. .
а позже,
когда созреет доверие – зеркало ему показать,
своим отражением ласковым.
может испугается картинки такой неприглядной.. .
и сам о помощи попросит?

Чувство ясности в отношениях
Приходят просто и все же сложно.
Шажок доверия такой малюсенький
В ответ такой же – ведь это просто.
Вниманье нужно, чтоб разглядеть
Тот шаг навстречу, и лишь ему ответить
И вновь внимательно поймать движение
И повторить его, совсем не сложно.
И как бы ни было громадным расстояние,
Шагая вместе или по очереди,
Но важно лишь навстречу.. .
Кому на встречу? Себе конечно,
Себе навстречу шагать так сложно!
Как вариант завышенное самомнение!?
Изменить можно себя! а там и с близкими изменения произойдут
то, что для него их нет