Психология
Что такое критический ум?=))
Это когда смотришь карту звёздного неба и находишь там ошибки.
Юля Izuminka
"Критический ум - это когда смотришь на карту звёздного неба и видишь там ошибки..." - неплохо звучит, почти афоризм=))
Критический ум абсолютно необходим, если вы работаете над научным проектом. Но он становится абсолютной помехой, когда вы пытаетесь достичь внутреннего мира, своей субъективности. В объективном мире он вполне уместен, без него не было бы науки; но рядом с ним нет места религиозности. Это нужно понять: когда человек работает с объективным, он должен быть способен использовать критический ум; когда человек работает с субъективным, он должен быть способен отложить его а сторону. Ум должен оставаться средством. Он не должен становиться idee fixe; вы должны быть свободны использовать его или не использовать. Нет никакой возможности войти во внутренний мир с критическим умом; сомнение в нем становится точно такой же преградой, какой доверие было бы в науке. Человек доверия не пойдет далеко в науке. Поэтому в те времена, когда в мире царствовала религия, мир оставался ненаучным. Противоборство между церковью и наукой возникло не случайно, оно очень значимо. На самом деле противоборствовали не церковь и наука, противоборствовали два измерения существа: объективное и субъективное. Они устроены по-разному.
Юля Izuminka
Ага, спасибо большое, что поискали в интернете=)) Жаль, я там уже смотрела...
http://basik.ru/meditation_by_osho/3445/
Tako Amirkhanashvili
Критический значит анализирующий, осонвываясь на фактах, а не домыслах и выводящий, как следствие, более обоснованные выводы, дающий более объективные оценки. Для внутреннего мира куда как положительное явление.
В воспитании и развитии интеллекта нужно знать некоторые качества ума. Одним из них является критичность ума.
Критичность ума - это умение строго оценивать работу своей мысли, тщательно взвешивать все доводы за и против намечающихся гипотез и подвергать эти гипотезы всесторонней проверке. Человек с критическим умом умеет смотреть на свои предположения как на гипотезы, нуждающиеся во всесторонней проверке. И он готов отказаться от тех из них, которые не выдержали проверки или не соответствовали требованиям поставленной задачи даже в случае, когда они себе очень симпатичные, привлекательные... .
Одним словом, критический ум - это дисциплинированный, бескомпромиссный ум!.
Критический склад ума очень полезное качество ученого. "Критический ум" не стесняется задавать неприятные вопросы, в том числе и себе, он не боится подвергать сомнению "признанные", авторитетные мнения. "Критические умы" не дают покоя "маститым" академикам от науки, их сомнения превращаются в опровержения и являются "платформой" для новых знаний.
Юля Izuminka
Вывод: критический ум - двигатель науки.)
Когда критики больше чем любви..
Tako Amirkhanashvili
Отнюдь. Просто не тот случай, когда полюбишь и козла.
рассматривает вопрос под разными углами
Когда любую вещь начинаешь доводить до совершенства, находя каждый раз недоработки. Смотришь на мир критично, хочешь его изменить в лучшую сторону. ))
Ум - в состоянии вечного осуждения и отрицания всего, что вокруг
Юля Izuminka
Неужели отрицания прямо всего?=* Нигилизм какой-то получается...
Чем же этот ум хорош, кроме того, что, естественно, человек будет скептически относится ко всему, не позволяя тем самым навязывать себе чужие, взгляды, ошибочные мнения, ненужные шмотки итд??
ум, подвергающий все критике, очевидно ) То есть, не принимающий на веру, а ищущий доказательств.