Психология

Почему после убийства у одних людей нет чуства вины, а у других такое чуство вины, что даже жить не могут толком? В чем

между ними разница?
Lia Kivi
Я разрешил бы грешить только лицам, которые безмятежностью подобны птицам. Потому что если вы не можете грешить без дрожи, то это выходит себе дороже. Не стоит соблазняться даже мелким грешком, если вы у совести под башмаком. Одни люди раскаиваются на миллион, согрешив на две ломаные полушки, а другие посвистывают, отравив мужа мышьяком, и придушив бабушку при помощи подушки. Одни не теряют самообладания, находясь на грани "делириум тременс", а другие готовы повеситься на вешалке, если выпили на именинах лишний коктейль и рассказывали анекдоты о покойной миссис Клеменс. Одни не испытывают склонности к моногамии и ведут себя подобно известным домашним пернатым, а другие впадают в жестокую депрессию, если в течение вечера протанцуют два танго с дамою, на которой они не женаты. Одни, не успев взять билет в автобусе, считают, что ад для них - слишком мягкая мера, а другие разоряют сирых и вдовых, и настолько входят во вкус, что разоряют все новых и новых, пока наконец не становятся миллионерами. Я не собираюсь лезть напролом и объяснять, в чем разница между добром и злом. Но если вы относитесь к злополучному меньшинству, признающему, что такая разница есть, то советую вам прямо и грубо: противьтесь наималейшему искушению, сжав кулаки, и, по возможности, зубы, потому что для того, чтобы жить спокойно, совершать зло можно только в том случае, если вам и в голову не приходит, что вы совершаете зло. Если вы при этом спите спокойно и смотрите миру прямо в лицо, то считайте, что вам в основном повезло. Но если вы начинаете думать, что делать этого, пожалуй, не стоило, и что вы вообще такой-сякой, проститесь с надеждой на душевный покой. Итак, я позволю себе сказать в заключение этой печальной повести, что для спокойной жизни нужна или чистая совесть, или чистое отсутствие совести.
Наталья Рабек
Лучший ответ
Да для некоторых кошку убить случайно, и то трагедия. А кому и близкого-эмоций 0.Видимо в мозгу участок, отвечающий за чуство вины у всех по разному развит.
если убьёшь низшее (то бушь ипытывать чуство вины.. наоборот нет....
человек на этот вопрос дать точного ответа не может, так как не может побывать в обеих, таких шкурах и сравнить )))