Психология

Что лучше :сказать правду и приобрести врага или оправданиями пытаться сохранить друга?

правда испытывает прочность дружбы
Катерина Голованова
Лучший ответ
Никогда нельзя точно узнать всю правду, все, что Вы скажете может оказаться полуправдой и Вы действительно потеряете друга. Мы никогда не можем осуждать другого человека, потому что не знаем всех мотивов его поступка.
По мне так вопрос никогда не стоит. Друг - это друг, вне зависимости от его поступков. Я не осуждаю, только понимаю и прощаю.
Таня@@@love Love
лучше промолчать
Елена Беляцкая
КОМУ нужна дружба которой нет..
Арина Зинченко
Оправдания-попытка скрыть за красивыми и "убедительными"словами некрасивый поступок.. . Если человек честен и прав оправдываться он не станет...
Нина Михайловна.. . Видите ли, друзья - это такая категория лиц, которые всегда говорят друг другу правду, только правду, и ничего кроме правды. Если у Вас иначе, это - не дружба, а в лучшем случае приятельство или знакомство. Симбиоз иного порядка. И между женщинами дружба случается - тому есть бесспорные для меня доказательства.
Хоть и говорят, что худой мир лучше войны, предпочитаю правду. И не факт, что станем врагами.
Не говорите ничего другу, он просто не дорос, но с Вами он дорастёт.
Gulmaidan .
По моему, правда всегда лучше. И откуда вы знаете, что при этом кого то потеряете? Может наоборот дружба еще крепче станет. Сказав ложь, вы все время будете себя неуютно чувствовать и это будет чувствоваться.
Olka Best
Часто враги оказываются самыми верными друзьями именно потому, что они всегда скажут Вам правду, а если с другом возникает необходимость оправданий, значит что-то в ваших отношениях стало ложью. А выбирать все равно Вам
ОК
Оля Козина
а разве вариантами разговора нельзя объяснить все человеку, прояснив ситуацию
Елла Мюллер
Пока не сделаешь-не поймешь!
попытаться сохранить друга, сказав ему правду.
зависит от человека, кто-то предпочтет ложь, каких-то получается ненастоящих друзей. . для меня лично правда всегда лучше. но мне кажется таких людей не особо много, поэтому. . все-равно решать вам.
это что за друг такой? подставляет своего друга., пускай сам и оправдывается.
Правда всегда лучше. И твой враг будет уважать тебя за честность.
как нибыло ЛУЧШЕ ГОРЬКАЯ ПРАВДА ЧЕМ СЛАДКАЯ ЛОЖ. А правда всегда ценилась во все времена. И дароже всяких денег была!!!!
Karmen ******