Психология

Вопрос к психологам и философам.

Чабуа Ираклиевич Амирэджби как-то сказал: "Я не считаю, что разум слабее интуиции, но полагаю, что любой поступок или идея рождаются из интуиции." А согласны-ли вы с этим утверждением? Если нет - то поясните. Время...
...элементарно... Ч Амирэджби ученик ОШО ...и прекрасно усвоил от своего учителя, что интуиция это знание за пределами логики ...а знания нужны для того. чтобы чествовать себя уверенно в нестандартной ситуации...
Людмила Лозовенко
Лучший ответ
Интуиция и есть проявление разума, утверждение не о чем.
Вероника Кукош
Интуиция, по моему мнению - это "канал связи" нашего подсознания с разумом, только одна проблема, канал этот, по всей видимости, односторонний .
P.S. Кстати, совсем недавно учёные с помощью хитроумных эксперементов доказали, что подсознание в отличии от разума никогда не ошибается . Вот и стоит задуматься, что-же всё-таки сильнее, Разум или Подсознание .
Что касается меня, то я четко разделяю те жизненные вопросы,
в котрых главную роль отдаю интуиции - это любовь (здесь все исключительно
на интуиции, разум не участвует совершенно) , дружба - это уже 50 на 50,
ну а все, что касается житейских каждодневных проблем и в том числе работы -то здесь
все исключительно на чистом разуме, интуицию сюда не пускаю....
Svetik Мамина
Идея рождается из озарений. Поступок - у кого из логики, а у кого - из интуиции.
Ну тут не все просто... не любой поступок или идея рождаются из интуиции, даже можно сказать, что не у каждого человека так происходит, а только у спонтанных людей, действующих здесь и сейчас, действующих необдуманно, накатом... но ведь есть и люди, которые долго думают, взвешивают все за и против, вот их действия и идеи рождаются разумом.
Скорее интуиция выигрывает, т. к. идеи возникают интуитивно, а уже потом мы ищем логическое обоснование. Пойдёт не поёдет.
Решится или нет. Иногда разум отметает то, что должно было быть шедевром или панацеей.
Светлана Марго Согласен с Вами полностью!
Разум мешает интуиции, лишь отключив его, можно сделать правильный выбор.