Психология
Вопрос психологам и философам. Что вам не нравится в нынешней системе школьного образования? И как бы вы изменили ее?
дать полную свободу мышлению.
Алла Загоронюк
Каким образом? Разрешить ученикам постоянно материться, чтобы ни одна мысль, которую они не смогли сказать литературно (из-за нехватки словарного запаса), не осталась невысказанной?
Направила бы всё обучение на то, чтобы дети учились думать. Минимум знаний получили в школе, но зато будут уметь анализировать и делать выводы.
Розги бы ввёл опять....
Как хамят учителю так сразу по голой жопе розгами ...
Росли бы людьми а не хамами...
Не нравится ЕГЭ. Не нравится, что детей учат накапливать знания, не научив сначала думать. Не нравится, что дают знания, но не учат понимать эти знания. Не нравится, что совершенно не уделяется внимания контролю эмоций и воображения, как будто это не имеет никакого значения.
Алла Загоронюк
А как научить думать того, у кого нет жизненного опыта и он жизни не видел? Водить на экскурсию в морг? Заставлять зубрить 4 закона логики и 100500 видов логических операций? Читать на уроках современные детективы вместо классической литературы?
Все! Начиная от директора и заканчивая техничкой. Как изменила? В первую очередь принимала бы учителей в школу на конкурсной основе, во- вторых, проверяла на честность и компетентность, в третьих- строго бы регламентировала рабочее время педагога, качество обучения уч-ся, далее ..уровень обучения поставила бы на первое место и ввела процесс соревнования среди уч-ся за знания, а не за оценки. Оценивала бы только по реальным результатам учебы. Знание в массы самое главное. ..Но... это никому не нужно!
Та "ось",что вЕртит мироздание,
есть Красота, Любовь и Знание.
В непонимании такого-
причина Разочарования.
В единстве этих трех понятий
филОсоф мысли излагает.
И так, в наш мир приходит Мастер,
который "дело напугает"!
Вот, это надо бы вернуть... Почему-то, рисовать мы любили еще детьми, а надо бы ввести такой предмет на всю жизнь. Развитое воображение это основа всех на свете талантов и навыков. Оно же, создает то, что называется-"радоваться жизни",уверенность в себе, стремление к развитию... Конечно, вседозволенность это не метод образования. Наоборот, нужно воспитывать в духе уважения друг к другу и взаимопонимания. И, чтобы понимали, что культ силы-не самое главное на свете, ввести в курс физвоспитания, например, простейшие навыки в самбо. Чтобы и слабый мог "дать сдачи",иначе он пополнит многочисленный отряд закомплексованных людей, которые всего боятся, и так проживет всю жизнь. Это может даже сломать судьбу человеку.. А осуждать кого-то-нет ничего проще. Хочется спросить у таких людей-А что ВЫ, лично, сделали для улучшения этого мира?...
есть Красота, Любовь и Знание.
В непонимании такого-
причина Разочарования.
В единстве этих трех понятий
филОсоф мысли излагает.
И так, в наш мир приходит Мастер,
который "дело напугает"!
Ничего бы не стал делать, смыла нет, всегда будут недовольные. )))
Хотя нет, возможно бы выдал указ о закрытии школ, да жаль людей, потеряют места рабочие, но зато с экономят на нервах. И крики о том что учат так или этак, останутся в прошлом, будет новый девиз - ваш ребёнок, ваша забота! )))
Виктория Резанова
Этот девиз уже действует. Учителя напрямую так говорят.
Не психолог и не философ, зато школу окончила 3 года назад, и со всей ответственностью заявляю, что современная российская школа - ОМЕРЗИТЕЛЬНОЕ, ДИКОЕ, БЕСПОЛЕЗНОЕ, КАЛЕЧАЩЕЕ РАЗУМ учреждение, ГНИЛОЕ до самого основания, в котором менять надо ВСЁ. Просто ВСЁ, и этим всё сказано. Но вот только ничего в ближайшие лет 20, судя по внутриполитической обстановке, не изменится. А к тому времени уже и в этих школах вырастит поколение таких долбо***в, умственных и моральных уродов, что что-то менять будет просто некому.
Алла Загоронюк
Вы не сказали, что и чем именно заменить. Это выглядит, как будто вы не учились в школе и ругаете ее из-за бугра, не зная нюансов.
дать возиожность людям (народу) критиковать и обсуждать некоторые вопросы, например вопросы истории, обществознания, ..
Алла Загоронюк
Думаете, ученики 5 класса будут такое обсуждать, если им не запрещать?)