Психология

Как думаете...я права?))....

Моя подруга живёт со своим бывшем мужем в одной квартире...ну человек он вроде не плохой..но любитель выпить))в последнее время..работу потерял...закроется в комнате и квасит..или к соседке алкашке пойдёт..поесть и снова ужраться,а на медни...поймал белку..разговаривает сам с собой,чо-то ищет под кроватью))подруга ему вроде помогала..подкармливала...отпаивала..один раз приступ был..думали концы отбросит..но!!!я тут ей пояснила...не лезь к нему..не помогай..его судьба в его руках..и уж если за него "взялись"..то ты "им "помеха)он когда был трезв...мы ему предлагали кодировку..а он считал..что не алкаш..и сам решит..как ему поступить))и переступая черту..насильно помогая..она может себе навредить....с ней уж не будут церемонится..те..кто за него взялся всерьёз)он же сам так решил..это его выбор..или я неправа?
Ну блин, прям МЧС какое то собралось .
Мол Помоги ближнему своему, бросать легко, куда труднее помочь .
Алкоголизм это та же наркоманка и имеет свойство менять образ мышления - все у него вертится вокруг выпивки, где и как ее достать .
Он вынесет все из дому в обмен на бутылку
Все, которые обвиняют в пьянстве его личные враги
Он не алкоголик, просто быстро пьянеет
Он не тратит, это его друзья, знакомые уважают и угощают.
И ни в каком лечении не нуждается .
Он не устраивается на работу не потому что не, просто его никто не понимает .
Давит на окружающих и грозиться самоубийством, если не добивается своего.
Вот это исходный материал которому нужно помочь .
А нужно лит, можно ли ?
Можно и нужно, но есть одно очень большое но .
Нету пока в медицине, не изобрели еще такое, что бы поставил укол и все, вопрос решен .
Вернуться обратно на нормальный образ жизни можно, но это требует огромных усилий и в первую очередь от самого больного .
Остальные могут только ему помочь пройти наиболее тяжелые периоды .
Есть, конечно, и другие методы, вроде бы более легкие ?
Вроде бы да .
Примеры из жизни .
1. Любитель выпивать, со стажем, попал в больницу с диагнозом Атеросклероз главных артерий . Ему сделали операцию и сказали будешь продолжать, гарантируем пол года жизни . Как рукой снялось, как будто и не пил .
2. Два друга - алкаша, в Горбачевские времена решили организовать Общество трезвенников - было и такое .
Публично они, конечно старались не перебарщивать, но дома компартия их не видела .
У одного из них родился сын с поврежденным мозгом . Он убедил себя что виной всему это его алкоголизм . Тут же прекратил, уволился с работы, открыл свой бизнес .
Второй же забыл напрочь про свою инициативу .
3. Алкаш беспробудный, со стажем . Пробовали многое .
И только у одной женщины с помощью иглоукалывание смогли помочь .
Помочь можно и нужно, но эта помощь должна быть разумной, а не идти на поводу у алкоголика .
Гульназ Науменко
Лучший ответ
Никто за него не взялся! Он просто болен алкоголизмом. Обычно человеку нужна помощь близких, их сочуствие и сострадание, чтобы общими усилиями победить эту болезнь. Но, если он сам захочет!!! Подруга лишь сама может решить, как ей поступить. Обычно от запущенных алкашей и наркоманов лучше отойти и не винить себя ни в чём. Но прерассудки свои, что кто-то и за неё возьмётся, выбросите из головы!
Виктория Кузнецова узнайте значение слова-лярва))предрассудки бывают разные)
Помогать алкашу? Психологи и врачи говорят - если в доме болен алкаголизмом один человек, рядом болеет душой вся семья. . -
Он взрослый человек. И он сам выбрал себе дорогу в жизни.
Работу потерял? Нужно ходить и искать другую - любую работу. Ибо ее в России миллионы. . А он выбрал жалость к себе - худший извариантов жизни, но очень удобный для алкаша. .
А сколько нужно нервов для того чтобы вытащить его из помойки, в которой ЕМУ ХОРОШО? В конце концов она его бросит, но что она потеряет до этого? Здоровье, веру в мужчин, годы, которые могла быть счастлива с другим...
Лиля Исм
Виктория Кузнецова Вы правы..но ей повезло..они уже в разводе)
Не знаю права ты или нет, но я с тобой поностью согласна. Хотя может я тоже не права.
Ну если те, кто против тех, кто за него взялся выбрали Вашу подругу для реализации своих замыслов, то надо продолжать бороться... И Вашей подруге будут помогать те кто против тех, кто взялся за бывшего.... Ух - прямо ночной патруль какой-то...
Мария Бойнова
Знаете, таких ситуаций я видел море. И сделал вывод, что проблемы алкоголиков - это только их проблемы. Чтобы не говорили о необходимости спасать людей, это полная чушь. Пока сам несчастный своим волевым решением не прекратит никто ему не поможет. И нечего подруге тратить жизнь в наблюдении выходов из пике.
Яна Гавдис
Он больной, алкаш, наркоман, влюбленный одно и тоже, помощь нужна
кому суждено утонуть, утонет.
кому суждено выплыть, выплывет.
всё остальное, каждый должен решить для себя САМ .
Ирина Тарасова
Думаю, что Вы правы! Подруге Вашей пожелаю всё же найти свою жизнь.
Вам здесь тоже достаётся, ведь быть свидетелем очень нелегко, осебенно, когда не можешь помочь,
т. к. решающее действие остаётся за непосредственными участниками. Сочувствую Вам!
Не завидую ему ..Такая жена и подружка у жены... .
Неужели такое бывает, что вокруг никто ни хуя не понимает?)) И жена слушает подругу, не понимая, что надо мужа спасать
Виктория Кузнецова умный блин штоль?скока ему можно уже помогать?она его кормит уже блядь год..а он сука всё работу урод ищет...а на пойло денег находит))
Консу, все не так однозначно. Есть люди, которые в проблемной ситуации просто не способны сделать выбор, они плывут по течению лишь потому, что не имеют сил и возможности на данный момент самостоятельно исправить то, что их тяготит. Это не выбор, а подталкивание к пропасти. Алкоголизм- посто болезнь, тут помощь специалиста нужна, а не моральные рассуждения на тему... Ты знаешь, давить не стоит на подругу. Она в любом случае знает его лучше, поэтому способна принтяь мудрое решение, подходящее для него. Ты лишь помоги ей успокоиться и настроиться на позитив. У нее будут силы, найдется и решение проблемы...
Катя Ершова
Виктория Кузнецова мы с ней его уговаривали вместе..закодироваться..а он ответил-умные штоль?сам разберусь))а насильно заставить.невозможно)привет
как говорится спасение утопающих, дело рук самих утопающих, ты хоть обпомогайся а если человек сам не захочет изменений эта помощь безполезна.
неправа. бросить проще. помочь сложней
Виктория Кузнецова пить бросить проще????))
Но он не случайно с ней встретился, в мире нет случайностей. От неё тоже зависит, будет он жить или нет. Человек вправе и может бороться с нечистыми, это его жизнь и ему выбирать. Если, извините вас будут насиловать в людном месте, пусть все проходят мимо раз за вас так серьёзно взялись?!
Да права, нянки в яслях закончились, это его выбор.
Вы абсолютно правы и дело тут совсем не в том "взялись за него или не взялись". Отбросим мистику, просто посмотрим по фактам: скольких алкоголиков удалось спасти заботой и вниманием? На моей памяти только один случай, но и то - не позавидуешь той женщине. Всё терпела, уговорила мужа обратиться к специалистам. Вшили ему "торпеду".
Он бросил пить. 15 лет не пил, но стал злой как черт, бил её постоянно. Она всё терпела. Через 15 лет он выпил одну бутылку пива и сразу умер - "торпеда" оказалась настоящей. И какой смысл всей этой возни?
Алкоголик - потерянный человек для общества. Абсолютно потерянный и надо признаться себе в том, что мы не Боги и бороться с алкоголизмом пока еще не умеем.
Дорожите своей жизнью, не тратьте её понапрасну на бесполезные занятия, которые даже удовольствия не доставляют.
Мы в ответе за тех кого приручили.
Людмила Ан
...В целом Вы правы... Ваша подруга должна жить своей жизнью... а если помогать, то когда об этом просят...
подруге вобще от него надо куда нибудь сьехать, его жизнь в его руках, а если вы пытались помочь, ему это не нужно, значит он хочет так жить...
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Уверенны, что спасете - спасайте. Но дурак, который сам утопиться хочет, еще и вас утопит.
Подумайте!
помогать алкоголику или наркоману - очень непростое дело. есть один достаточно успешный метод, который практикует для излечения наркоманов Е. Ройзман (он возглавляет фонд "город без наркотиков") - коллективные общественные работы не менее чем на полгода без возможности поддерживать старые наркотические связи.
так вот этого человека необходимо пристроить в подобную группу для алкоголиков, если она существует.
Виктория Кузнецова он будет щаслив..когда мы ему это предложим..побежит сразу и вприпрыжку))))