Психология
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
А почему люди так любят свечи?

Мистическая власть огня..
Не свечи. Огонь. У костра сидела? Хорошо.. . А свеча- частный случай контролируемого огня.
Романтику есть в свечах и мистика и тепло
ну не знаю.... а разве воск в зубах не застревает?
Татьяна Станская
нет
Живой огонь с древних времен согревает людей. Глядя на огонь, люди задумались кто они, запрокинув голову, глядели на звезды, на своих любимых - какие они все таки красивые - до сих пор смотрят))).

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Юлия Захлебина
Здравствуй, София!
Не могу пройти мимо такого вопроса! Ответ не ради ЛО! Хочется вспомнить бессмертные стихи, которые я слышала в прекрасном актерском исполнении...

Потому, что -Огонь-это действие, как бы от человека и независящее, и каждую секунду он разный, поэтому смотреть не надоедает.: -)
При магических действах свечам отводится поистине королевская роль, ведь при ее помощи происходит избавление от всяческой нечисти, совершаются различные магические обряды и творятся молитвы.
Не каждому известно, что по восковым натекам на свече, по их формам, изгибам, по особенностям горения можно с большой точностью следить за источниками бед, которые обрушиваются на человека. воск, как вещество сжигаемое, означает наше обожение (то есть естество наше, очищаемое Божественным огнем) ;
и наконец, воск, в котором горит огонь, и этот самый свет, постоянно горящий, означает соединение и крепость взаимной нашей любви и мира"
Наверняка вы слышали о том, что поведение свечей напоминает живой организм. Происходит это по той причине, что горящая свеча и в самом деле напрямую связана с душевным состоянием человека.
тепла и света им хочется...
Потому, что свечи создают романтическую обстановку. И ещё потому, что огонь и вода - это то, на что можно смотреть бесконечно.
Огонь действует завораживающе.
Свеча сжигает негатив, дает энергию.