Если по роду работы вам необходим контакт с большин количеством случайных людей, то нужно соблюдать правила собственной безопасности.
Если вы осознаете, что берете от покупателей негативную энергию, то в первую очередь обратите внимание на возвращение домой – смену одежды, смывание с тела с осознанием всего, что "набрали" за день.
А затем уделить внимание подготовке к работе.
Вы оделись, посмотрите на себя в зеркало… и осознайте:
- я выхожу в мир. В нем много разнообразного – и агрессия, и ненависть, и ненужные мне разнообразные переживания… и я просто хочу себе напомнить, что Жизнь – Это Театр. И моя работа – это лишь игра.
А как играть? С Легкостью… .
Мне понравилась одна метафора, в книге моего друга Ленни:
"Когда торреадор выходит на ринг… он ведь никогда не кладет красную тряпку себе на сердце… он ее вот так – рядышком… пусть любой бык пролетает"
И Вам желаю – легкости… и осознанности!
Не гоже нам брать чужие переживания на _сердце_. Оно у нас ОДНО!
Психология
Как "оградить" себя от негативной энергетики покупателей?
Кактусами обставиться. А еще - советуют пустить в мир каплю бескорыстной любви. Улыбаться искренне и несмотря ни на что - это смягчит любую агрессию.
идти работать на склад)
Это можно. Но не все это умеют делать
Говорить только о деле - сколько, чего и почём. Как только начинаются разговоры не по делу - появляются лазейки для энергетического вампиризма. И ещё доброжелательность. Спокойное "как хотите" отбивает у них всякую охоту спорить и что-то доказывать.
Если покупают утюг - продайте подставку для утюга. Если уголь - жидкость для розжига. Негатив сменится благодарностью. Как в рекламе.) ) Если вы на кассе, наденьте маску, можно мысленно, и каску, и бронежилет. Позвольте себе сделать минутную паузу в работе и придите в себя. Очередь сама уничтожит негативщика. ))))
Встречный вопрос : как оградить себя от немотивированной агрессии продавцов?)))
Можно, но трудно, по крайней мере в начале, просто у каждого своя методика, я, например делаю так, в ответ улыбаюсь и обязательно говорю что-то приятное, например, и Вам приятного дня или ещё что то в этом роде, вариантов множество.
принимайтетакой вид, как если бы вы только его здесь сегодня и ждете. Негатив уступит место позитиву, постоянным клиентам, шоколадком, цветам, признаниям в тайной любви и т. д.
поплюйте на них через левое плечо, начинайте истово креститься когда кто либо из их братии к вам подходит, и помните лучшая защита это нападение! Если покупателя вырубить метким броском того же утюга ваше энергетика вмиг отчиститься!
Не обращать на это внимание, вместо этого сосредоточится на положительных качествах, удачи.
Не ходить на работу.