Психология
Часто ли люди бывают честны хотя бы сами с собой?
если человек хоть в мелочи был нечестен, то о честности с самим собой уже речь не идёт вообще ,
Всегда, если знают чего хотят.
Даже на такой простой "внутренний" вопрос "Ты это сделал потому что.... " человек не всегда в состоянии ответить - он не всегда способен видеть свою душу, осознавать, анализировать и контролировать бессознательное. Абсолютная честность возможна при абсолютной духовной "самопрозрачности", а она, наверное, одному Богу только и присуща. По поводу Доброты. Истинная Доброта души это не ее намерения это ее "образ жизни".
Только честность с самим собой и просьба к Богу об очищении может нас взращивать духовно.
Быть добрым с людьми не только трудно, но и невозможно человеку самому по себе, но с Богом возможно всё, Он даёт эту силу любви к людям.
Меру Байдуанова
Больше того, по тому насколько мы любим людей, можно судить о том, на сколько мы любим Бога ( это не моя мудрость, это писания).
...люди всегда честны, потому что так они думают... люди всегда добры, когда так считают сами.. Это всегда и легко.. и очень трудно... зависит от наших жизненных принципов... Сердце всегда подсказывает добрые намерения.. только мы не всегда слушаем сердце..
Практически никогда
Шивананда, конечно, хороший парень. Но я думаю, что если доброта как качество сердца присутствует в человеке, то быть добрым для него так же естественно, как человеку со злым сердцем быть недобрым, и говорить, что это не легко для него - не совсем правильно. Доброе сердце не может не излучать доброту каждое мгновение жизни. А насчет честности - слова "хотя бы сами с собою" я не стал бы применять, потому что быть честным сам с собою - это вовсе не "хотя бы". Корень всех несчастий на планете, на мой взгляд, кроется в том, что современный человек просто не в состоянии смотреть на реальность - и потому живет в самообмане.
Меру Байдуанова
Сердец "добрых" и "злых" не бывает ))). В сердце живет Бог ))). Есть сердца загрязненные анартхами .
Ну, по крайней мере Ишвара снисходительно признал, что Шивананда Свами "хороший парень" ! Уже добрый поступок ))).
"Нет сынок - это фантастика! "
Меняем реки, страны, города.. .
Иные двери, Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.. .
Иные двери, Новые года.. .
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.. .
Зависит от человека: для кого -то это естественное состояние, для кого - просто невозможно.
Все зависит от человека и от его отношения к другим людям.
К сожалению, нет.