Психология

Почему мы так держимся за привычное, даже когда осознаём, что хуже уже не сделаешь?

да, я тоже себе задаю этот вопрос часто! Знаешь как я думаю просто это как кровать, на которой ты привык спать. . тебе не удобно на другой. . ну придёт время и ты к новой привыкаешь...
Кристина Лучинина
Лучший ответ
страх нового.
Сила инерции - ВЕЛИКАЯ СИЛА!
Страх потерять даже то ничтожное, что имеешь, но ведь потеряв всё приобретаешь ВСЁ!!!
Зина Найданова
Ответ в вопросе - привычка.
Ирина Лопухова
Перемены_ это масса химических реакций в организме. Не всегда они приятны.
И ещё: держимся, когда нет планов на будущее, Привыкнув зависеть от привычного.
Изза слабости разума.
Не путать с умом: функция ума - фильтровать приятное-неприятное, а разума - полезное и вредное, хорошее и плохое!
(Например, очень приятно прыгнуть с высока и ощутить свободное падение, но элементарный разум удерживает человека от этого, ибо он знает конечный результат)
Люди в основном живут желаниями ума, который у большинства находится в иллюзии под влиянием низших материальных энергий, и не имеют правильных знаний о том, что истинно хорошо и что плохо для самого человека, и сильного разума, чтобы ставить правильную цель и без колебаний отметать всё, что мешает человеку прогрессировать на пути к ней.
хуже не привычка хуже осознание этого
Боимся перемен и неопределённости будущего!
Наш мозг продуцирцет мало мотиваций для перемен, но больше страхов, с ними возможных. Скорее, это русская (российская) ментальность. ПЛЮС все то, что ответили выше.
вывод: мы - рабы привычки
Катя *